12.11.18

«Почта России» обнаружила в посылке токсичный компонент ракетного топлива

Специалисты службы безопасности «Почты России» задержали посылку с бороводородом — токсичным компонентом ракетного топлива. Об этом РБК сообщили в пресс-службе «Почты России».

«Почтовое отправление было передано в соответствующие ведомства для проведения детальной проверки. По ее итогам почтовому отправлению было отказано в таможенном оформлении», — говорится в сообщении пресс-службы.

Глава пресс-службы Центрального таможенного управления (ЦТУ) России Екатерина Анчипорова рассказала РБК, что на вооружении Федеральной таможенной службы есть система «Янтарь», которая выявляет радиоактивные вещества в посылках. «После подтверждения факта радиации предмет передается в Роспотребнадзор, как правило, для уничтожения», — сказала она.

В начале июня сотрудники «Почты России» при проверке посылок в Москве обнаружили нож-мачете и муляжи гранат. Оружие было адресовано получателю в Петропавловске-Камчатском. В пресс-службе отметили, что при подтверждении незаконности посылки передаются правоохранительным органам.

В конце мая сотрудники «Почты России» нашли в посылках автомат Калашникова и элементы огнестрельного оружия. Их планировали переправить из Москвы в Челябинск и Магадан.

РБК