25.09.13

"Почта России" построит распределительный комплекс под Новосибирском

В следующем году "Почта России" начнет строительство распределительного автоматизированного комплекса, решение о котором было принято четыре года назад.

РИА Новости, Мария Кормильцева. "Почта России" начнет в 2014 году строить на территории промышленно-логистического парка (ПЛП) под Новосибирском распределительный автоматизированный комплекс, который будет сортировать почтовые отправления, сообщил журналистам гендиректор УК "ПЛП" Владимир Башкеев.

Решение о строительстве распределительного автоматизированного комплекса было озвучено около четырех лет назад, его стоимость, по словам губернатора Василия Юрченко, оценивалась более чем в 1,3 миллиарда рублей. Ввести объект в эксплуатацию планировалось в 2011 году. Два подобных сортировочных комплекса "Почты России" существуют в Москве и Петербурге.

"Они собирались выходить на ПЛП в этом году, но у них что-то там технически не получилось. Собираются выходить на будущий год", — сказал Башкеев.

Новосибирский комплекс, как ожидается, будет работать на территорию Красноярского края, Томской, Кемеровской, Новосибирской областей с перспективой охвата других территорий. По данным "Почты России", строительство комплексов предусмотрено Концепцией реструктуризации организаций федеральной почтовой связи. Кроме Новосибирска работы по подготовке строительства ведется в Ростове-на-Дону и Минводах.

"Развертывание охватывающей все регионы страны сети зональных сортировочных центров, оборудованных высокопроизводительными комплексами автоматической сортировки, позволит "Почте России" сократить сроки пересылки почтовых отправлений за счет оптимизации системы логистики, уменьшения количества сортировок и концентрации потоков почты, снижения времени ее обработки", — говорится в сообщении.

Новосибирский ПЛП создан в 2007 году как площадка для размещения промышленных предприятий, он расположен на территории общей площадью 2 тысячи гектаров в 12 километрах от Новосибирска — между трассой М-51 "Байкал" и Транссибирской железнодорожной магистралью и на территориях, примыкающих к ним с севера и юга, в непосредственной близости от международного аэропорта "Толмачево".

РИА Новости