28.05.21

Почта России создала компанию в Гонконге

Почта России зарегистрировала дочернюю компанию RP Logistics HK Co., Limited в Гонконге. Она стала второй компанией Почты в Китае после RP Logistics (Shenzhen) Co., Ltd, зарегистрированной в 2019 г. городе Шэньчжэнь.

Офис в Гонконге будет оказывать услуги по доставке грузов из Азии в Россию, страны СНГ и Европы. Ключевые решения в портфеле – авиа- и мультимодальная доставка.

Гонконг – логистический «хаб» Китая, одного из важнейших торговых партнеров России. Доля импортных отправлений из Китая, которые Почта России доставила в 2020 г., составляла 89%, а в первом квартале 2021 г. выросла до 94%. Офис позволит самостоятельно организовывать сбор грузов на территории Гонконга и оптимизировать сроки доставки и стоимость логистических решений за счет исключения посредников и контроля на «последней миле».

«Наша стратегия в международном бизнесе направлена на реализацию транзитного потенциала России и активную интеграцию в глобальные логистические цепочки. Поэтому появление новых офисов на международных рынках – важный шаг, который позволит нам быть ближе к клиентам, снизить стоимость доставки, обеспечить контроль сроков и качества услуг. Юго-Восточная Азия для нас является одним из ключевых направлений, и мы продолжим наращивать бизнес и присутствие в этом регионе», – прокомментировал заместитель генерального директора по международному бизнесу «Почты России» Георгий Аликошвили.

Юго-Восточная Азия – крупнейший в мире логистический рынок и стратегическое направление международного развития Почты России. Товарооборот между Россией и Китаем в первом квартале 2021 г. вырос на 15,4% до $29,26 млрд (год к году)[1], а между Китаем и Казахстаном – на 20% до 3,5 млрд долларов (за два первых месяца текущего года)[2]. В 2020 г. Китай стал крупнейшим торговым партнером Евросоюза, обогнав США[3]. Общий импорт из КНР вырос на 6% до 384 млрд евро.


[1] По данным главного таможенного управления КНР
[2] По данным Генконсульства КНР в Казахстане
[3] По данным Евростата