18.07.13

Почта России улучшает логистику перевозок международной почты

До недавнего времени все почтовые отправления из Китая в Сибирь и на Дальний Восток сначала отправлялись в Москву, из-за чего сроки доставки затягивались. Однако теперь введена подсортировка по первой цифре индекса, так что почта из КНР, отправленная в дальневосточные регионы, будет обрабатываться в Новосибирске.

Набирает обороты интернет-торговля, и нагрузка на почтовую сеть выросла. В Новосибирской области зафиксирован значительный рост количества посылок и писем из-за рубежа: за 4 последних года оно выросло на 88%, а за первое полугодие 2013 года – на треть.

Между китайской и российской почтовыми службами была достигнута договоренность об обработке китайских отправлений адресатам из восточной части страны в Новосибирске. Первичная сортировка будет осуществляться китайским почтовым оператором.

Как заявляют представители Почты России, развитие сети мест международного почтового обмена позволит не только сократить сроки доставки, но и уменьшит нагрузку на московский узел, который сейчас обрабатывает до 75% отправлений из-за рубежа.

Таможенный портал "Алеут-брокер"