13.12.19

Почти 50 тюменских предпринимателей прошли обучение в экспортном акселераторе

ФедералПресс. Сегодня образовательная программа подходит к концу. В этот день бизнесмены должны защитить свои проекты

Одним из реально работающих инструментов, позволяющим субъектам малого и среднего бизнеса выйти на зарубежные рынки, стала специально разработанная акселерационная программа. Как отметил руководитель Центра поддержки экспорта Тюменской области Сергей Полухин, это первый подобный опыт в регионе, сразу же ставший успешным.

«В нем приняли участие 49 предпринимателей области. Основным отличием этого проекта от образовательных программ является то, что, во-первых, обучение ведется исключительно на методах реальных бизнес-кейсов. Во-вторых, компании в конкурсном режиме полностью разрабатывают свой экспортный проект от начала и до конца под руководством опытных наставников. Это бесценный опыт для тех, кто только начал осваивать международный рынок», - рассказал Полухин.

По словам Полухина, участниками проекта стали как начинающие экспортеры, так и те, кто еще не имеет практики поставок своего товара за рубеж. Обучение велось на протяжении трех месяцев и завершится 13 декабря, когда предприниматели защитят свои проекты перед конкурсной комиссией.

«По сути, компании своим участием в акселераторе разрабатывают план развития на ближайшее время. Безусловно, мы будем практиковать подобную программу и дальше. Поле того, как обучение завершится, станет понятен формат и объем экспортной акселерации для тюменских предпринимателей на следующий год», - отметил заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков.