14.09.17

Почти половина сделок на рынке складов РФ приходится на онлайн-ритейл

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬОбъем сделок, совершенных с начала 2017 года игроками сектора E-commerce (электронная коммерция) на рынке складов РФ, составляет 263 тыс. кв.м, рассказал в среду региональный директор департамента складской недвижимости компании Knight Frank Владислав Рябов на XIII ежегодной складской конференции.

По его словам, данный объем поглощения в 47 раз превышает показатель за весь 2016 год. По итогам прошлого года компании сектора E-commerce заключили контракты на покупку и аренду всего 5,6 тыс. кв.м складов.

Онлайн-ритейл является лидером по объему поглощения с начала года (43% от рынка. Ранее первое место традиционно занимала розничная торговля.

По мнению В.Рябова, онлайн-сектор будет развиваться и дальше, этому благоприятствует низкий уровень ставок. Так, в 2017 году зафиксированы самые низкие ставки — 3,7 тыс. рублей за кв.м в год для класса А и 2,9 тыс. рублей за кв.м для класса В.

Снижение ставок за последние четыре года составило около 20% на фоне снижения спроса. При этом средняя стоимость складов, реализованных в формате built-to-suit, снизилась на 27% и составляет 23 тыс. рублей за кв.м.