27.05.19

Под Брянском остановлен грузовик с польскими яблоками

Брянские таможенники совместно с УФСБ России по Брянской области на постоянной основе проводят комплекс мероприятий для предотвращения ввоза и реализации в стране санкционных товаров.

На этой неделе на подъезде к Брянску таможенниками был остановлен грузовой автомобиль, перевозивший более 20 тонн яблок.

Документов на товар у белорусского перевозчика не оказалось.

«Происхождение яблок пытались скрыть: на ящиках остались следы сорванных этикеток, - пояснил начальник отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Брянской таможни Владислав Барабанов, - Остальной товар был промаркирован этикетками, указывающими на польское происхождение фруктов».

Польша относится к тем странам, из которых ввоз определенных товаров на территорию России запрещен в рамках ответных мер на введение санкций, поэтому фрукты изъяты и в ближайшее время будут уничтожены.

Только за два последних месяца было выявлено 29 попыток ввоза товаров из санкционного списка с территории Белоруссии. Изъято и уничтожено 15 партий продукции весом свыше 200 тонн. На территорию Республики Беларусь возвращено 10 транспортных средств с продукцией весом свыше 150 тонн.

Пресс-служба ЦТУ