27.02.08

Под Минском будет создан логистический торговый центр консервной продукции

Под Минском будет создан логистический торговый центр консервной продукции. Как информирует пресс-служба правительства, об этом 26 февраля на заседании президиума Совмина сообщил председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко.

По его словам, "таким образом сбыт плодоовощной консервной продукции должен ускориться — из центра консервы будут поставляться в магазины". "В целом в нынешнем году торговле необходимо быть готовой к увеличению объема производства консервной продукции почти в два раза", — сказал И.Данченко.

Он также отметил, что объем инвестиций в плодоовощную отрасль в 2007 году увеличился в 4,9 раза и составил 132,9 млрд. рублей. По словам руководителя концерна, в Беларуси создана база, позволяющая обеспечить производство консервной продукции, в том числе детского питания. И.Данченко отметил, что предприятия обладают необходимыми мощностями для переработки плодоовощного сырья, а также для его экспорта. Задача программы — полностью выйти на потребление продукции отечественного производства, сказал он.

Как подчеркнул премьер-министр Сергей Сидорский, развитие собственного производства не означает сворачивание импорта продукции. "Импортные консервы на рынке, безусловно, будут, однако наш потребитель должен знать, какой товар он покупает", — добавил премьер. Ранее он дал поручение Госстандарту проверить, какого качества поступают на белорусский рынок кетчупы, соусы и другая аналогичная импортная продукция. Выяснилось, что в ассортименте есть товары с добавками, консервантами, красителями, а также модифицированные продукты, однако покупатель об этом не информирован.

"На наш рынок должна поступать качественная продукция, потребитель должен знать, что находится в банках под красивыми этикетками, и делать свой выбор", — считает руководитель правительства.

БелаПАН; 26.02.08