11.07.11

Под Вильнюсом появится парк логистики

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас и генеральный директор АО «Lietuvos geležinkeliai» Стасис Дайлидка подписали соглашение об учреждении общественного предприятия «Вильнюсский парк логистики».

Столичное самоуправление и железнодорожники обязуются совместно развивать одну из частей будущего Вильнюсского логистического центра - парк логистики. Стоимость строительных работ логистического центра, начало которых предусмотрено в будущем году, - около 100 миллионов литов, из них 84 миллиона литов будут выделены из структурных фондов Европейского Союза.

«Парк, который расположится в очень удобном месте - недалеко от поселка Пагиряй и железнодорожной распределительной станции Вайдотай, на принадлежащем государству участке в 31 гектар, не только направит тяжёлые автотранспортные средства в обход центра Вильнюса, но и будет приносить ежегодно столичному самоуправлению доход более чем в три миллиона литов. Оборудовав такой парк, мы создадим для инвесторов более привлекательную среду – подготовим инфраструктуру на выбранных компаниями участках», - сказал мэр Вильнюса Артурас Зуокас.

В парке будет вестись хозяйственно-коммерческая деятельность, связанная с транспортом, логистикой, распределением товаров различными операторами на коммерческой основе. Подсчитано, что за время действия проекта, то есть за 30 лет, выгода от деятельности парка достигнет 340 млн. литов. Для начала деятельности парка АО «Lietuvos geležinkeliai» выделит 470 тысяч литов, позднее средства будут поступать от инвесторов и из структурных фондов Евросоюза.

«Концентрация транспорта и логистики в одном месте позволяет значительно уменьшить общие расходы, связанные с распределением и доставкой товаров, так что уменьшится и конечная цена товаров для населения», - подчеркнул глава столицы.

Развитие Вильнюсского логистического парка будет вестись поэтапно. На первом этапе будет построен интермодальный терминал со всей необходимой инфраструктурой коммуникаций. На последующих этапах будут сформированы земельные участки, предназначенные для коммерческой деятельности операторов – услуг по складированию, погрузке, хранению автомобилей, страховым, таможенным и иным услугам.

В настоящее время готовятся документы по планированию территории и оценке воздействия на окружающую среду, а в начале следующего года начнутся работы по подготовке технического проекта и строительству инфраструктуры.

Газета "Обзор"