23.09.15

Подготовка проекта Таможенного кодекса ЕАЭС вступает в финальную стадию

17 сентября в Минске на 6-й Международной научно-практической конференции «От Таможенного союза к Евразийскому экономическому союзу: современность и перспективы» Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин рассказал о ходе работы над проектом Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Также он призвал ответственные за доработку нового таможенного законодательства ведомства стран евразийской «пятерки» приложить все усилия, чтобы свести к нулю имеющиеся разногласия, найти компромиссные решения и выдержать заявленные сроки.

«Не думаю, что преувеличу, если скажу, что самый ожидаемый и обсуждаемый сейчас как бизнесом, так и таможенными администрациями стран ЕАЭС проект – новое таможенное законодательство, – отметил Владимир Гошин. – Подготовка проекта ТК ЕАЭС вступает в финальную стадию. По итогам внутригосударственного согласования проекта от Беларуси, России и Казахстана мы получили порядка 1,5 тысяч замечаний и предложений. Сейчас к этой работе подключились новые участники интеграционного объединения – Армения и Кыргызстан. Полученные замечания носят как технический, так и концептуальный характер. Предстоит проделать еще значительную работу. Вместе с тем, на последнем заседании Евразийского межправительственного совета в Гродно 8 сентября глава Правительства РФ Дмитрий Медведев напомнил нам всем, что Таможенный кодекс ЕАЭС должен быть направлен на подписание до конца 2015 года».

Владимир Гошин также рассказал, как продвигается работа по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза. Он напомнил, что главы государств-членов ЕАЭС не раз подчеркивали необходимость максимальной либерализации условий экономической деятельности, полной отмены изъятий и ограничений в движении товаров в рамках ЕАЭС. Комиссия совместно с государствами-членами Союза проводит последовательную работу в этом направлении. Сейчас в таможенной сфере из 23 ранее неурегулированных вопросов осталось 8. Еще 3 находятся в процессе устранения. 4 – дополнительно прорабатываются.

В своем выступлении Министр ЕЭК также упомянул о перспективах международного сотрудничества Евразийского экономического союза. «На перспективу можно говорить о создании трансконтинентальной системы таможенного транзита. Мы рассчитываем реализовать эту идею в рамках сопряжения двух экономических проектов – ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути, о создании которого заявил Китай, - поделился планами Владимир Гошин. – Мы надеемся, что тесное сотрудничество наших стран позволит реализовать глобальную идею КНР по созданию Экономического пояса Шелкового пути, который свяжет Китай и Европу через страны ЕАЭС». При этом Министр ЕЭК отметил, что для качественного сотрудничества с третьими странами необходимо ускорить интеграционные процессы внутри Союза, отмечается в пресс-релизе Евразийской экономической комиссии.

EvrazesNews.ru