27.07.07

Подписан протокол российско-китайской рабочей группы

Российско-китайская рабочая группа внесла свой вклад в развитие торговых отношений между двумя странами. Это подтверждает протокол, подписанный вчера по итогам пятого заседания по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю, завершившегося в Казани.

Документ подписали руководитель китайской делегации - председатель китайской части рабочей группы Сунь Давей и замруководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Владимир Крутиков.

"Наша цель - упрощение прохождения товаров через таможни, чтобы товары строго соответствовали стандартам", - сказал ИТАР-ТАСС Крутиков. При обмене документами по стандартизации между сторонами, по его словам, преодолен важнейший барьер - языковой, общим языком для нормативных документов выбран английский язык.

Намечена программа дальнейших работ по метрологии. Российская сторона передала предложения, которые могут выполнить наши институты. Китайская сторона приняла их и обязалась выбрать те предложения, которые ей выгодны.

Стороны обменялись списками компетентных организаций, которые проводят испытания выпускаемой продукции на качество, надежность, безопасность и по другим техническим требованиям.

Учитывая расширяющуюся торговлю между Россией и Китаем в области нефти и газа, решено создать группу специалистов по стандартизации и метрологии в этой области.

Следующее, шестое заседание постоянной рабочей группы, действующей в рамках Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая, состоится в Шанхае в июне 2008 года.

Время и Деньги; 27.07.07