16.02.21

Подведены итоги работы постконтроля на Северном Кавказе за 2020 год

Подразделениями службы таможенного контроля после выпуска товаров Северо-Кавказского таможенного управления в 2020 году было проведено 531 проверочное мероприятие (в 2019 – 335) – выявленная сумма ущерба экономике государства составила 235 миллионов рублей, 62 из которых переданы в доход государства. Параллельно была проведена работа по исследованию рынков, торгово-закупочных комплексов и магазинов, а также велась проверка автомобилей, перевозящих товар по дорогам региона.

Около 800 тысяч индивидуальных пачек сигарет, табака для кальяна и снюса без обязательных акцизных марок и средств идентификации было изъято из оборота в 2020 году. Продукция ввозилась в страну из Армении, Белоруссии, Турции, Египта, ОАЭ, США и стран Европы.

Контроль за товарами, подлежащими обязательной маркировке средствами идентификации – одно из направлений деятельности таможенников. Должностными лицами региона проведены проверки как на внутренних рынках, в оптовых торгово-закупочных комплексах и розничных магазинах, так и на автомобильных дорогах. Вне закона оказались: 52 461 пара обуви и 10 932 флакона духов. Также, в результате работы службы таможенного контроля после выпуска товаров в Северо-Кавказском федеральном округе было выявлено 5 608 незаконных изделий из меха.

А в целях обеспечения защиты прав на объекты интеллектуальной собственности из оборота изъято 119 602 единицы контрафактной продукции: бытовая техника, товары легкой промышленности, аксессуары для мобильных телефонов, детские игрушки, парфюмерия.

Продолжилась борьба и с санкционной продукцией, и с товарами, выпуск которых не произведен таможенными органами. Подводя итоги прошедшего года, необходимо уделить особое внимание одному из приоритетных направлений: подразделениями службы таможенного контроля после выпуска товаров совместно с подразделениями по борьбе с контрабандой наркотиков проведены проверочные мероприятия в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях. В 2020 году выявлено и изъято 6 257 индивидуальных упаковок (блистеров), содержимое которых по результатам проведения экспертиз признано сибутрамином, включенным в списки сильнодействующих и ядовитых веществ. Кроме того, на внутреннем рынке выявлено и изъято 50 тонн спортивного питания, овощей, пестицидов, кондитерских изделий и электротоваров, не соответствующих требованиям Технического регламента. В результате вышеперечисленной работы возбуждено 767 дел об административных правонарушениях и 17 уголовных.

Пресс-служба СКТУ