19.06.07

Подведены итоги рейтинга «Логистический оператор России 2006»

Коммерческий Информационный Аналитический центр ; 18.06.07

15 июня 2007 года в Москве в отеле «Ренессанс Москва» состоялось подведение итогов и Церемония награждения участников Пятого ежегодного рейтинга «Логистический оператор России».
Организатором рейтинга являются компания «КИА центр» и ЕвроАзиатская Логистическая Ассоциация (EALA). Поддержку рейтинга осуществляют Ассоциация российских экспедиторов, Национальная Логистическая Ассоциация России.

Спонсоры рейтинга: ОСАО «Ингосстрах», группа «МАКССТОР».
Цветочный спонсор: компания TRIDVORNOVA.
Официальный напиток вечера – премиум-водка Русский Бриллиант - Официальный Поставщик Московского Кремля.
Медиапартнеры: журналы «Логинфо», «Современный склад».
Информационная поддержка: ГУДОК, FREIGHT.RU, LOGISTIC.RU, PEREVOZKI.RU, LOGLINK.RU, logistika.spb.ru, Новая Логистика.

Рейтинг «Логистический оператор России» является уникальным проектом для российского рынка, так как посредством его транспортно-экспедиторские, складские и другие компании получают еще одну возможность реализации своих стратегий на рынке.
Участие в рейтинге позволяет компаниям правильнее позиционировать себя на рынке логистических услуг, выявить сильные и слабые стороны по отношению к конкурентам, получить новых партнеров для развития.
Рейтинг «Логистический оператор России» позволяет оценить результаты работы не только транспортно-экспедиторских, складских операторов, дистрибуторских компаний, но и компаний, деятельность которых связана с формированием рынка логистических услуг в России: поставщиков оборудования, IT-решений в логистике, консалтинговых компаний.
Итоги рейтинга показывают, что лидеры российского логистического рынка успешно реализуют стратегии создания инфраструктуры современной транспортно-логистической системы России. Менеджмент этих компаний соответствует международным требованиям, как в области управления, так и в области построения эффективных цепочек поставок.
В период работы по обработке материалов компаний-участников рейтинга «Логистический оператор России 2006» исследовались показатели их деятельности и активности на рынке логистических услуг России. Участники рейтинга ответили на вопросы разработанной организаторами анкеты, представили результаты финансово-экономической деятельности.
Результаты ежегодных рейтингов показали, что с каждым годом его участники становятся все более «прозрачными», они готовы предоставлять необходимую информацию, которая позволит выстраивать сотрудничество и партнерство.
При подведении итогов рейтинга принималось во внимание то, что современный рынок логистических услуг можно разделить на три сектора:


сектор перевозок и экспедирования грузов различными видами транспорта;
сектор складских услуг;
сектор услуг по интеграции и управлению цепями поставок.

Если сектора транспортно-экспедиторских и складских услуг представлены большим количеством компаний, оказывающих «традиционные» услуги по перевозке и складской обработке грузопотоков, то сектор услуг по интеграции и управлению цепями поставок – поле деятельности 3PL-провайдеров.
3PL-провайдеры - это компании, управляющие грузопотоками, запасами от имени клиента, то есть на аутсорсинге. Деятельность таких компаний базируется на модели управления качеством услуг (ISO 9000). Большое значение имеет наличие мощной информационной системы, поддерживающей взаимоотношения с клиентами. Это позволяет предлагать клиентам так называемый «OPEN BOOK» (прозрачные издержки) и участвовать в международных тендерах. 3PL-провайдеры работают с большими и концентрированными грузопотоками, для чего используют сеть кросс-докинговых платформ на обслуживаемой территории. Однако следует отметить, что на российском рынке логистических провайдеров третьего уровня в полном смысле этого слова практически нет. Даже международные компании, присутствующие здесь, пока не предоставляют полный комплекс логистических услуг, соответствующий уровню 3PL-провайдеров.
Структура рынка объясняет перечень номинаций рейтинга:


Лучшая транспортно-экспедиторская компания (I, II, III группы, внутрироссийские перевозки);
Лучший сетевой складской оператор;
Лучший региональный центр распределения (I, II группы);
Лучший дистрибутор в отраслевой сети распределения;
Лучший поставщик оборудования и консалтинга;
Лучший поставщик IT-решений и консалтинга


В рейтинге присутствует номинация «Лучший дистрибутор в отраслевой сети распределения», хотя оператор в сети распределения (дистрибутор) не всегда является логистическим оператором. Это объясняется тем, что, как показывает практика, в условиях развивающегося российского рынка логистических услуг многие дистрибуторы начинают предоставлять логистические услуги внешним клиентам (по отношению к данной сети распределения) и развиваются в направлении становления логистического оператора.
Результаты рейтинга показали, что подавляющее большинство логистических компаний нашей страны не имеют широкой известности на рынке, хотя известность – очень важный фактор успеха компании. Для того, чтобы попытаться учесть «непознаваемое», которое может быть как положительным, работающим на репутацию компании (например, безотчетное доверие, симпатия к компании), так и негативным, в методику построения рейтинга введена и экспертная оценка. В определении экспертной оценки компаний принимали участие как эксперты, предложенные самими участниками рейтинга, так и независимые эксперты, выбранные оргкомитетом.
В рейтинге «Логистический оператор России 2006» приняли участие представители всех федеральных округов, кроме Дальневосточного федерального округа. Структура участников рейтинга по их принадлежности федеральным округам и специализации показана на рис. 1 и 2. Доля транспортно-экспедиторских, складских операторов и дистрибуторов составляет 83% общего числа участников рейтинга.

Рис. 1. Структура участников рейтинга по федеральным округам



Рис. 2. Структура участников рейтинга по специализации



Победителем среди транспортно-экспедиторских компаний стала Группа компаний ARMADILLO, а среди сетевых складских операторов – Национальная Логистическая Компания.
Обе эти компании имеют статус национального оператора (по охвату территории). В предыдущих рейтингах обе компании также занимали высокие позиции в соответствующих номинациях. Эти компании отличаются высокими позициями по уровню компетентности, комплексу предлагаемых услуг, географическому охвату территории обслуживания в России, соответствия качества услуг требованиям международного стандарта ISO.
Национальная Логистическая Компания и Группа компаний ARMADILLO возглавляют TOP-25 логистических операторов, составленный по оценкам экспертов.

Победителями и лауреатами рейтинга «Логистический оператор России 2006» стали следующие компании:
В номинации «Лучшая транспортно-экспедиторская компания»

I группаII группаIII группаВнутрироссийские перевозки
Победитель
«Группа компаний ARMADILLO» (Москва)ООО «МТК «ЮниТранс» (Москва)AsstrA Associated Traffic AG, филиал в г. Москва (Москва)Транспортная Компания «ИНФОКОМ» (Екатеринбург)
Лауреаты
Международная холдинговая компания ATL (Санкт-Петербург)ООО «ЕЛТРАНС+» (Москва)ICT-Saint-Petersburg Ltd (Санкт-Петербург)ООО «Новые Логистические Системы» (Москва)
STS Logistics (Москва)Группа компаний «Лорри» (Екатеринбург)МАКСИЛОГ - Система Комплексной Логистики (Москва)ЗАО «Столичное грузовое агентство» (Москва)


В номинации «Лучший складской оператор»


Сетевой складской оператор
Лучший региональный центр распределения
(I группа)(II группа)
ПобедительНациональная Логистическая Компания (Московская область)Складской терминал «Михневский» (Московская область)«Средневолжская Логистическая Компания» (Самарская область)
ЛауреатыКомпании группы «ФМ Ложистик» (Московская область)Группа компаний «Интертерминал» (Санкт-Петербург)Группа компаний «Юкон-логистик» (Белгород)
ООО «АВАЛОН ЛОГИСТИКС» (Московская область)СК «Сибирский на Барабинской» (Тюмень)Bee Logistic (Новосибирск)
«Ниеншанц-Логистик» (Санкт-Петербург)


В номинациях
«Лучший дистрибутор в отраслевой сети распределения»«Лучший поставщик оборудования и консалтинга»«Лучший поставщик IT-решений и консалтинга»
ПобедительЗАО Фирма ЦВ «ПРОТЕК» (Москва)ООО «СОЛВО» (Санкт-Петербург)Корпорация «ДатаКрат» (Екатеринбург)
ЛауреатыЗАО «ДЭЛС» (Екатеринбург)PSI AG (Москва)ООО «Склад Интерьер» (Москва)
ООО «Ленком» (Красноярск)ООО «Консультационная фирма «М-РЦБ» (Москва)ООО «ТОММИ.РУ» (Москва)
ОАО ООМЗ «Транспрогресс» (Московская область)



Специальными призами отмечены:

За успехи в развитии и управлении логистическим парком – ООО «Техно-логистическая компания «Томилино», Московская область
За успехи в проектировании и строительстве современных складских комплексов – ООО «СамараПроектСтрой», Самара
За успехи во внедрении инновационных технологий - ООО «Партнер Логистик» (Москва)

Компании, принимавшие участие во всех прошедших рейтингах, за вклад в формирование цивилизованного рынка логистических услуг России памятным призом награждены:



ООО «Запад Терминал» (Москва),
Транспортная Компания «ИНФОКОМ» (Екатеринбург),
Национальная Логистическая Компания (Московская область),
РЛС, Русская Логистическая Служба (Москва),
Группа компаний «САННА» (Москва),
Компании группы «ФМ Ложистик» (Московская область),
ООО «МТК «ЮниТранс» (Москва).
Группа компаний ARMADILLO (Москва),
ЗАО «LT Терминал» (Московская область),
STS Logistics (Москва),


Все эти компании имеют широкую известность на рынке, работают с крупными клиентами и используют в своем развитии опыт участия в рейтинге.
Полная информация о результатах рейтинга «Логистический оператор России 2006» будет опубликована в журналах «Логинфо», «Современный склад» и других средствах массовой информации.

TOP- 25 Логистические операторы по оценке экспертов