25.11.11

Поезд в Калининград поедет без остановок?

Президент России Дмитрий Медведев предложил оформлять таможенные документы на границе с Литвой прямо в поездах, курсирующих между основной российской территорией и Калининградской областью.

Он рассказал об этом во время беседы с журналистами Северо-Западного федерального округа. Как сообщает сайт «Единой России», в качестве примера такого решения Медведев привёл поезд из России в Финляндию.

«Он стал удобным, хорошим, быстрым, — отметил президент. — Если наши литовские партнёры пойдут на такую же схему работы, мы получим результат. Считаю, что при наличии доброй воли обо всём можно договориться».

В это время сами литовские партнёры куда больше озабочены заявлением российского президента о вероятном размещении в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер». Они призвали НАТО жёстко отреагировать на слова Медведева.

«Полагаю, что мы на это, вне всякого сомнения, должны реагировать серьёзно, формы реакции и старания должны убедить Россию, что она не должна вести себя столь воинственно. Это мы должны осуществлять совместно с партнёрами по НАТО», — заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в интервью местной радиостанции, передаёт «Интерфакс».

Memoid.ru