23.07.08

Пограничные пункты Украины уже не выдерживают потока желающих пересечь границу

Пограничные пункты пропуска Украины работают за гранью их проектных возможностей. Сегодня в стране наблюдается значительный рост потока граждан и транспортных средств, которые следуют через государственную границу. Такая ситуация вызывает определенные неудобства, с которыми граждане сталкиваются в пунктах пропуска и перед ними.

Пограничники делают все возможное для того, чтобы гражданам не приходилось длительное время ожидать в очередях, однако достичь желаемого результата по объективным причинам не всегда удается.

Как сообщили УНИАН в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Государственной пограничной службы Украины, в настоящий момент пропуск 300-340 тысяч человек и 60 тысяч транспортных средств за сутки для пограничников - уже обычное явление.

В то же время, в пресс-службе отмечают, что пограничники работают на грани своих возможностей. Много пропускных пунктов работают в усиленном режиме. Для осуществления пограничного контроля привлечены резервы, введены дополнительные группы контролеров, а также привлечены имеющиеся мобильные комплексы пограничного контроля на базе автомобилей "Газель".

В частности, отмечают в пресс-службе, международный пункт пропуска на границе с Беларусью "Новые Яриловичи" в Рипкинском районе Черниговской области, пропускает в 4 раза больше людей и в 2 раза больше машин, чем это предусмотрено проектными возможностями. Этот пункт пропуска имеет проектную пропускную суточную способность 2 500 человек и 1 100 автомобилей, а фактически в прошлую субботу, 19 июля, в нем оформлено почти 10 тысяч человек и почти 2 170 автомобилей, а 20 июля – 10 247 человек и 2 263 транспортных средств.

Кроме того, рассматривается вопрос введения новой технологии оформления пассажиров чартерных рейсов в аэропорту "Борисполь", которая должна значительно сократить длительность их оформления.

Вместе с тем, пограничники заверяют, что несмотря на увеличение количества людей и транспортных средств, качество осмотровой работы не уменьшилось. В частности, в первом полугодии 2008 года выявлено на 6% (227 человек) и 9% (173 человека) больше лиц с поддельными документами и без документов соответственно.

Одним из вариантов решения проблемы нагрузки на таможни может быть создание новых пропускных пунктов. В частности, Украина и Польша до конца этого года планируют подписать межправительственное соглашение об открытии восьми новых таможенных переходов к ЕВРО-2012. Об этом вчера заявил министр транспорта и связи Иосиф Винский.

А с 27 июля этого года через границу Украины можно будет перевозить без письменного декларирования наличной валюты на сумму до 10 тысяч евро. В Госпогранслужбе подчеркивают, что такой шаг значительно упростит процедуру прохождения таможенной границы гражданами иностранных государств, в частности, стран Европы, поскольку и европейская практика предусматривает устное декларирование ввозимой валюты до 10 тысяч евро.

NEWSru Украина; 23.07.08