25.04.12

Пограничный бум на майские

Работники таможенного контроля готовятся к майским праздникам, как к войне - поменяется не только график работы таможенных служб, но и длительность очередей. Так что таможня советует прихватить с собой "планшетники"

На майских праздниках на границе ожидается пограничный бум: учитывая потоки туристов и огромные объемы грузоперевозок, с 27 апреля по 10 мая таможенники перейдут на трехсменный график работы. Более того, на помощь уже работающим пограничникам привлекут и работников с других направлений. Заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росграницы Владимира Панова заверяет, что сотрудники таможни сделают всё, что в их силах, чтобы не повторялось "пробковых" ситуаций на границе.

Однако гарантировать стабильную пропускную способность никто не может, поэтому и дальнобойщикам, и даже обычным автомобилистам придется запастись не только терпением. Водителям настоятельно советуют брать с собой в поездки "планшетники", на которых можно не только играть и читать книги, ожидая своей очереди, но и следить за ситуацией на границе через Интернет: на некоторые сайты передается "картинка" с пунктов пропуска, в частности, в Торфяновке, Брусничном, Светогорске.

"Думаю, "планшетники" - не новость, и у многих они есть. Можно по ним посмотреть, что происходит на пунктах пропуска", - сообщил начальник отдела пограничного управления УФСБ по Петербургу и Ленобласти Дмитрий Давиденко.

Отметим, что наиболее загруженное время на границе - это утро, 8-9 часов, для выезжающих в Россию - 16 часов и чуть позднее.

"Лучше выезжать из России после обеда, вечером, а утром спокойно заняться шопингом", - советует Владимир Панов.

online47.ru