24.07.17

Погрузчики Manitou серий MI и ME завоевывают российский рынок

Рынок складских погрузчиков переживает активный рост. Французский бренд Manitou в этом секторе является относительно новым игроком. С 2015 года компания «МАНИТУ ВОСТОК» начала поставки складских и индустриальных вилочных погрузчиков серий MI и ME. И уже в 2016 году рост продаж данных моделей превысил 35%. За год доля Manitou в общем объеме рынка всех вилочных погрузчиков в России превысила 1%.

Отличительными особенностями серий MI и ME являются высокая эффективность и конкурентная цена. Кроме того, погрузчики данных серий способны отработать около 1000 часов без технического обслуживания, в то время как в среднем по рынку до первого ТО вилочные погрузчики работают вдвое меньше.

Складские погрузчики востребованы многими предприятиями независимо от сферы деятельности. С активным развитием сегмента малого и среднего предпринимательства спрос на такие машины вырос у небольших компаний, но также они активно эксплуатируются на крупных заводах, например, металлургических.

Российским заказчикам погрузчики Manitou MI доступны с дизельным или газовым двигателем. Грузоподъемность погрузчиков - от 1,5 до 10 т. Линейка Manitou ME предлагается с электродвигателем, а грузоподъемность варьируется от 1,5 до 3 т.

На погрузчиках установлены двух- или трехсекционные мачты свободного типа, разработанные в сотрудничестве с Toyota. Максимальная высота подъема составляет 6,5 м.

В качестве базового навесного оборудования используются вилы длиной от 1 до 1,5 м в зависимости от задач заказчика. Опционально предлагается установить каретку бокового смещения, позволяющую вилам сдвигаться влево и вправо в поперечной плоскости. Это позволяет оператору точно расположить паллету на стеллаже без совершения дополнительных маневров. И в итоге существенно сэкономить топливо и время на погрузку и разгрузку. Также для установки предлагаются гидрокомплекты для другого навесного оборудования.

Электрические Manitou ME получили удобную горизонтальную систему выемки аккумуляторной батареи.

Дизельные и газовые погрузчики MI благодаря большей мощности двигателя могут выполнять работы как внутри складов, так и на улице. При этом опционально на них возможна установка вертикальной выхлопной трубы с дополнительной системой фильтрации, позволяющей рассеивать выбросы, снижая их концентрацию на уровне человеческого роста.

Инженеры Manitou тщательно продумали конструкцию погрузчиков. Благодаря небольшим габаритам машины мобильны и легки в использовании. А удобный доступ в кабину с двух сторон и эргономичное расположение органов управления делают рабочие условия для оператора максимально комфортными и, как следствие, повышается производительность. Так, малый радиус рулевого колеса снижает утомляемость водителя и в то же время позволяет выполнять операции с высокой точностью.

Помимо прочего, в кабине установлено пневматическое сиденье с возможностью регулировки. Система, отслеживающая присутствие оператора в кресле, повышает безопасность, контролируя работу погрузчика. Так, если водитель покинет сиденье, машина прекратит выполнение операций, и движущийся груз зависнет на месте. А звуковая сигнализация оповестит, если погрузчик не стоит на ручном тормозе.

В стандартной комплектации кабина Manitou MI-ME открытая, с видимостью в 360 градусов. Но можно установить и застекленную кабину с армированной крышей и отопителем. Для удобного обзора в кабине размещаются смотровые отверстия.

На колесах погрузчиков установлены цельнолитые шины, отличающиеся длительным сроком эксплуатации. Опционально возможен монтаж пневматических шин, которые позволяют более плавно преодолевать неровности. Для крупногабаритных погрузчиков предусмотрены двойные шины, обеспечивающие максимальную устойчивость. А на технику, которая эксплуатируется на предприятиях с повышенными требованиями к чистоте (пищевая, химическая, фармацевтическая сферы), можно установить немаркие шины белого цвета, более экологичные и не оставляющие следов на поверхностях.

Учитывая оживление экономики и наличие спроса на складскую технику по итогам 2017 года «МАНИТУ ВОСТОК» ожидает дальнейшего увеличения продаж в России.

Comtrans.biz