26.12.06

Погрузку штормит

Уже около 4500 вагонов скопилось в пробке на подходе к Новороссийскому морскому торговому порту. На ситуации с грузами сказались не только амбиции ряда докеров, но и погодные условия.

Как сообщал Гудок , вагоны, направленные в адрес Новороссийского морского торгового порта, простаивают вот уже несколько дней. Ситуация на начало этой недели нисколько не изменилась. На СКЖД находится 1450 зерновозов направлением в морской торговый порт. Только на станции Новороссийск простаивает около 300 вагонов. Однако по плану на 25 декабря намечено освободить лишь 42 вагона. Если верить объяснениям портовиков, такая ситуация с зерном связана со сложными погодными условиями в Новороссийске идет дождь, и, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни осадки не прекратятся. Схожая ситуация и в порту Туапсе. Здесь из-за непогоды также значительно сокращена выгрузка зерновых.

Однако, как считает начальник Логистического центра СКЖД Александр Гордеев, ссылки на погодные условия не могут объяснить простои вагонов с черными металлами. Именно с этой номенклатурой грузов сегодня сложилось наиболее острое положение. На магистрали стоят 1720 вагонов с металлом. При этом выгрузка в порту колеблется в пределах 240 260 вагонов в сутки, хотя должна составлять не менее 370 380.

По словам представителей СКЖД, несмотря на заявления портовиков о временном прекращении забастовки докеров, работа в НМТП продолжает оставаться на крайне низком уровне. Дополнительным доказательством тому служит скопление в Новороссийске судов. На 25 декабря в ожидании погрузки-выгрузки у причала находятся 18 судов, 27 судов скопились на рейде.

Гудок ; 26.12.2006