26.10.05

Покровский рынок застроят складами

Ростик Групп , известная ресторанными проектами, расширяет девелоперский бизнес. Вчера корпорация закрыла сделку по приобретению вещевого рынка Покровский , расположенного на 6 га между Варшавским и Каширским шоссе на юге Москвы. Взамен торговых павильонов Ростик Групп построит складской комплекс класса А стоимостью около $30 млн. О том, что Ростик Групп завершила в понедельник сделку по приобретению комплекса Покровский , Ведомостям рассказала PR-директор корпорации Валерия Силина. По ее словам, Ростик Групп получила права долгосрочной аренды 6 га земли на улице Подольских Курсантов (у метро Пражская ), торговых павильонов (17 000 кв. м), складов и офисов (5800 кв. м), автостоянки (12 000 кв. м).

Главный бухгалтер ООО Микотранс , владеющего Покровским рынком, Светлана Самитова подтвердила, что Микотранс подконтрольна Ростик Групп . Бывших бенефициаров вещевого рынка в Ростик Групп и Микотрансе не называют. По данным базы СПАРК-Интерфакс , 50% ООО Микотранс , зарегистрированного в 2002 г., принадлежало четырем гражданам России, 18% ЗАО Инвент-проект , еще 18% ЗАО Трендмаркет и 14% ЗАО Тераском . В 1990-х гг. Покровский рынок принадлежал группе компаний Русское золото . В 1995 г. рынок занимал 4 га и на нем размещалось до 3000 продавцов, говорится на сайте Русского золота . В пресс-службе компании вчера сообщили, что уже много лет не имеют отношения к рынку. Русское золото давно распродало свои рынки , говорит Владлен Максимов, лидер профсоюза работников в сфере рыночной торговли Лига свободы . Ростик Групп не сообщает, во что ей обошелся Покровский . По мнению аналитика по торговым площадям Cushman & Wakefield/Stiles & Riabokobylko Натальи Орешиной, только за землю корпорация могла заплатить около $10 млн свыше $1,5 млн за га. Зато в Ростик Групп рассказали, что собираются делать с Покровским дальше застроить современными складами класса А, потратив на это около $30 млн.

Складской комплекс Ростик Групп будет оказывать сторонним организациям широкий спектр услуг по логистике . В Ростик считают, что на юге Москвы уже открыто и запланировано достаточное количество торговых центров. А вот складские помещения окажутся очень востребованными, так как комплекс имеет хорошие подъездные пути со стороны МКАД, Варшавского и Каширского шоссе. Покровский не первый девелоперский проект Ростик Групп . Так, недалеко от приобретенного участка расположена производственно-складская база ресторанного подразделения группы Росинтер Ресторантс общей площадью 5 га. На ее территории размещен завод по переработке курицы, производству полуфабрикатов, хлебобулочных и кондитерских изделий, а также складские помещения класса B площадью 25 000 кв. м. Часть помещений используется для нужд сторонних организаций. Ростик Групп также владеет складским комплексом класса B площадью около 40 000 кв. м в поселке Зеленый (Ногинский район, 17-й км Горьковского шоссе).

А в 2004 г. группа приобрела 76% акций Института стекла, занимающего 2,2 га в Юго-Восточном округе Москвы. На его территории Ростик построит несколько офисных зданий класса B. Покровский рынок в 1994-1995 гг. входил в четверку наиболее крупных торговых площадок наряду с Черкизовским, рынками в Лужниках и вблизи станции метро Петровско-Разумовская , говорит Максимов. В 2000 г. столичные власти решили сократить неорганизованную торговлю, после чего, по данным Лиги свободы , было ликвидировано около 40 рынков. В архитектурно-планировочном управлении Восточного административного округа обещают, что на месте Черкизовского рынка будут построены жилье, офисы и торгово-развлекательные комплексы. А на Петровско-Разумовском рынке контейнеров почти не осталось, говорит Максимов, владельцы застроили его средней величины павильонами.

Ведомости