04.06.08

Полковнику таможенной службы увеличили срок за взятку.

Приговором Приморского краевого суда полковник таможенной службы Александр Разумов признан виновным в получении взятки и осуждён к шести годам лишения свободы с отбыванием меры наказания в исправительной колонии строгого режима. Ранее Разумову выносился приговор о лишении свободы на 4,5 года...

Приморским краевым судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника таможенного поста «Морской порт Владивосток» Владивостокской таможни полковника таможенной службы Александра Разумова. Разумов признан виновным в том, что в сентябре 2006 года стал требовать от участника внешнеэкономической деятельности передачи ему взятки в размере 45 тысяч долларов США за дальнейшее быстрое и беспрепятственное оформление автотранспортных средств, ввозимых им на территорию Российской Федерации из-за рубежа через таможенный пост «Морской порт Владивосток». Бизнесмен, достоверно зная, что Разумов в силу своего должностного положения может создать такие условия, при которых он не сможет в нормальном режиме заниматься оформлением ввозимых им грузов, был вынужден обратиться в Управление ФСБ России по Приморскому краю. В ноябре 2006 года данный участник внешнеэкономической деятельности передал Разумову в качестве взятки 30 тысяч долларов США, и при получении денег полковник таможенной службы Разумов был задержан.

Первоначально по данному делу краевым судом был вынесен приговор, которым действия Разумова были квалифицированы по части третьей статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения). Суд назначил Разумову наказание в виде 4, 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации согласилась с доводами кассационного представления, внесённого государственным обвинением, и своим постановлением отменила приговор, направив дело на новое судебное рассмотрение, говорится в сообщении Ирины Номоконовой, старшего помощника прокурора Приморского края.

Милицейская волна - Курск; 04.06.08