01.03.23

Полноформатные переговоры ЕАЭС и ОАЭ по ЗСТ запланированы на начало марта

/ТАСС/. Первые полноформатные переговоры о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами ЕАЭС и ОАЭ пройдут в начале марта в Дубае, говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития РФ по итогам встречи главы российского ведомства Максима Решетникова с послом ОАЭ в России Мохаммадом Аль-Джабером по вопросам развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

"Особое внимание участники встречи уделили соглашению о свободной торговле товарами между странами ЕАЭС и ОАЭ. В начале марта в Дубае состоятся первые полноформатные переговоры, посвященные этому вопросу. В тексте будущего документа будут охвачены вопросы тарифной либерализации и технических барьеров, санитарных и фитосанитарных мер, таможенного и отраслевого сотрудничества, электронной торговли и интеллектуальной собственности, транспарентности и мер торговой защиты", - отмечается в сообщении.

В ходе встречи стороны также отметили высокие темпы двустороннего взаимодействия.

"Объединенные Арабские Эмираты - главный торговый партнер России в арабском регионе. За последние три года товарооборот между нашими странами вырос в пять раз. В прошлом году он достиг рекордных $9 млрд, - напомнил Решетников. - Объемы турпотока в ОАЭ из России превысили допандемийные показатели - 1,2 млн поездок в 2022 году".

Представители стран в том числе выразили заинтересованность в совместной реализации проектов в сфере транспорта, логистики и искусственного интеллекта.

Глава Минэкономразвития отметил, что отдача от "товарных" договоренностей может быть повышена за счет российско-эмиратского соглашения о торговле услугами и инвестициях. Эксперты Минэкономразвития России уже направили эмиратским коллегам предложения по структуре будущего соглашения и формату будущих обязательств. Предметом такого соглашения станут вопросы торговли услугами, инвестирования, и перемещения физлиц, пояснили в российском министерстве.

"Считаем важным подкрепить "товарное" соглашение о свободной торговле договоренностями по услугам и инвестициям. Это позволит решить такие практические вопросы, как осуществление платежей, доступ к транспортно-логистической инфраструктуре и страхованию грузов, которые смогут усилить двусторонние товаропотоки", - добавил Решетников.