23.01.08

Польша обещает упорядочить работу таможенников до апреля

Работу таможенных служб в пункте "Дорохуск" польская сторона обустроит до апреля. Предварительные договоренности по этому поводу достигнуты с Министерством Финансов Республики Польша.

По неофициальной информации польской стороны, достигнуты договоренности относительно окончательной нормализации ситуации с пропуском товаров и транспортных средств и благоустройства работы польских контролирующих служб в пункте пропуска "Дорохуск" (польско-украинская граница, зона деятельности Ягодинской таможни) до 1 апреля текущего года, сообщает УНИАН со ссылкой на Государственную таможенную службу Украины.

Вопрос урегулирования ситуации находится под постоянным контролем руководства таможенной службы и Ягодинской таможни. Внедрен мониторинг ситуации в пункте пропуска "Ягодин", анализ товаро- и грузопотока с целью оперативного перенаправления транспортных средств в другие пункты пропуска.

Для урегулирования ситуации Гостаможслужба попросила МИД Украины обратиться по дипломатическим каналам к польской стороне по поводу принятия срочных меры для бесперебойного пропуска товаров и транспортных средств через границу, а также оперативного проведения таможенного контроля и оформления.

Еще в декабре прошлого года в пункте пропуска "Дорохуск - Ягодин" образовались очереди длиной в несколько километров. Таможенная Палата из Белой Подляшской направила на границу дополнительных работников, однако, заметных результатов это не дало.

Еще тогда представители Таможенной Палаты пообещали решить проблему нехватки кадров.

Однако уже 16 января в пункте пропуска "Ягодин" сложилась напряженная ситуация с пропуском транспорта. Работа контролирующих служб польской стороны стала нестабильной – не хватало оперативных работников в рабочих сменах.

В частности, по данным Гостаможслужбы, за сутки с 15 на 16 января на въезд в Украину было пропущено 256 единиц грузового и 1121 единиц легкового автотранспорта, на выезд – соответственно 256 и 980 единиц. По данным Гостаможслужбы, это в 1,5 раза меньше, чем в среднем за сутки в 2007 году

Ягодинская таможня приняла меры по снижению очередей с украинской стороны границы.

Однако 17 января с польской стороны польские водители грузовиков перекрыли движение автотранспорта и заблокировали работу и польских, и украинских таможенников. Пикетчики требовали увеличения числа таможенников и встречи с министром финансов Польши для разговора на эту тему.

Они направили в Министерство финансов страны требования, которые должны быть выполнены до 2 апреля. Иначе 3 апреля водители грозятся заблокировать все восточные пункты пересечения польской границы.

На данный момент движение транспорта через границу усложнено многокилометровыми очередями с обеих сторон границы.

Польская таможенная служба подчиняется Министерству Финансов Республики Польша.

Пункт пропуска "Ягодин" является самым мощным на западной границе Украины, через него проходит самый короткий путь из Киева в Берлин (так называемый Критский коридор №3).

NEWSru Украина; 23.01.08