21.03.22

Польша предложила ЕС устроить полную торговую блокаду России

Речь идет как о запрете на вход российских грузовых судов в европейские порты, так и на поставку грузов сухопутными путями

Польша предложила Европейскому союзу в дополнение к уже введенным санкциям устроить полную торговую блокаду России, заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, его слова приводит польский телеканал TVN24.

«Польша предлагает к этому пакету санкций как можно скорее добавить торговую блокаду: как морские порты — запрет входа российских кораблей под российским флагом с российскими товарами в порты, — так и запрет торговли сухопутными путями», — сказал он.

Отвечая на вопрос о протестах на границе против поставок товаров в Белоруссию и Россию и о перспективах принятия ЕС решения о закрытии европейских дорог для российских грузов, глава правительства выразил надежду, что это послужит «очередным отрезвлением европейских лидеров», и Совет Евросоюза введет очередной пакет санкций.

Он подчеркнул, что Россия должна быть полностью отрезана от торговли, что, по его мнению, заставит Москву задуматься.

Перед въездом в пограничную зону в деревне Корощин Люблинского воеводства на границе с Белоруссией начались протесты против перевозки грузов из Евросоюза в Россию и Белоруссию, сообщал телеканал Polsat News 14 марта. Около 800 грузовиков застряли на границе, они ожидают проезда 27 часов. В пресс-службе таможенного управления в Люблине рассказали, что, по данным белорусской стороны, в республике на границе скопилось около 650 грузовиков, они стоят около 40 часов.

По данным Polsat News, с 13 марта количество грузовиков, ожидающих выезда из Польши в Белоруссию, увеличилось примерно с 450 до 800, а время ожидания — примерно с 15 до 27 часов. При въезде в Польшу из Белоруссии количество грузовых машин увеличилось примерно со 150 до 650, а время ожидания — примерно с 10 до 40 часов. С польской стороны очередь из грузовиков растянулась на 16 км.

РБК