21.03.07

Польские фрукты запретят как заразные?

Продуктовый конфликт между Россией и Польшей набирает обороты. На днях сотрудники Россельхознадзора обнаружили контрабандный товар - польские яблоки, зараженные пестицидами. Груз направлялся в Москву и Санкт-Петербург, естественно, для розничной реализации.

Напомним, что запрет на ввоз польской плодоовощной продукции был наложен Россельхознадзором в 2005 году. Однако, несмотря на это, сегодня на прилавках наших магазинов добрая половина замороженных фруктовых и овощных смесей и те же фрукты-овощи, но в свежем виде - польского происхождения. Дело в том, что растительная и мясная продукция из Польши попадает на территорию РФ через третьи страны, т.е. через Литву и Украину. Это чистой воды контрабанда.

Партия яблок, зараженных пестицидами, которая была обнаружена сотрудниками Россельхознадзора, прибыла к нам из Литвы. Часть яблок везли в Москву, другую - в Санкт-Петербург. Вместе с яблоками в поле зрения Россельхознадзора также попал китайский качанный салат. Исследования показали, что он "сдобрен" солями тяжелого металла кадмия. Все признаки прямо указывали, что страна происхождения яблок и китайской капусты - Польша.

По словам замначальника отдела международного сотрудничества, протокола и работы со СМИ Россельхознадзора Алексея Алексеенко, информация о зараженном грузе польского производства уже направлена в Евросоюз.

"Сейчас мы ведем переговоры с Евросоюзом по решению польской проблемы, мы запросили у них дополнительные материалы, - заявил "Известиям" Алексей Алексеенко. - Наши специалисты выезжали в Польшу с проверкой, чтобы узнать, как у них работают службы, контролирующие качество сельхозпродукции".

Напомним, что осложнения между нашими странами начались, когда через Польшу к нам стала поступать запрещенная к ввозу продукция. Именно через эту страну на территорию РФ была привезена печень для скармливания животным из США. Но уже в Польше были подготовлены сопроводительные документы, в которых указывалось, что она предназначена для человека. Точно так же по подложным документам у нас оказалось мясо из Индии и Пакистана, а также запрещенная к ввозу в Россию свинина из Китая.

В общем, это целый ворох проблем, который и привел к тому, что Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки продуктов из Польши, которые не были произведены в этой стране. В список запрещенных к ввозу в Россию также попала и польская плодоовощная продукция, не соответствующая международным стандартам.

"Наша задача - не пропустить в страну ту продукцию, которая представляет угрозу для здоровья или жизни людей", - заявил Алексей Алексеенко.

Финансовые Известия; 21.03.07