10.09.07

Польские пограничники и таможенники прекращают работу на ПТО "Варшавский мост"

Польские пограничники и таможенники прекращают работу на белорусской территории международного автомобильного перехода "Брест-Тересполь".

Как сообщили БелТА в пресс-службе таможни "Западный Буг", согласно поступившему на таможню уведомлению польской стороны произойти это должно в ночь на 15 сентября текущего года. В настоящее время на белорусской стороне перехода - ПТО "Варшавский мост", где осуществлялся совместный контроль, ведутся подготовительные работы, связанные с предстоящим уходом польских пограничных и таможенных служб.

ППТО "Варшавский мост" - единственный пограничный пункт пропуска таможни "Западный Буг", где на выезд из РБ осуществлялся совместный пограничный и таможенный контроль. Так польские и белорусские службы работали здесь с 1992 года, при этом на въезд в Республику Беларусь контроль всегда был раздельным - таможенные и пограничные службы двух государств работали на своих территориях. Нынешние изменения продиктованы вхождением Польши с 1 января 2008 года в Шенгенское соглашение.

Международный автомобильный пограничный переход "Брест-Тересполь" является одним из крупнейших на белорусско-польском участке границы. В 2006 году в обоих направлениях через него проследовало более 2,5 млн. человек и свыше 1 млн. автомобилей.

АФН; 10.09.07