30.01.08

Польские таможенники прекратили забастовку

Движение грузовиков через украинско-польскую границу, осложненное из-за акции протеста польских таможенников, постепенно возобновляется, сообщили в пресс-службе регионального управления приграничной службы Украины. Так, на некоторых контрольно-пропускных пунктах очередь сократилась почти вдвое, передает Русская Служба Новостей.

Акция протеста польских таможенников началась на прошлой неделе. Требуя повышения зарплаты, они фактически перестали работать. Эта акция привела к тому, что на границах Польши выстроились многокилометровые очереди из большегрузных автомобилей.

Как сообщает ИА "Роcбалт", таможенники Любельского воеводства Польши приняли решение прекратить акцию протеста и вернуться на рабочие места. Решающее влияние на них оказало посредничество премьер-министра Польши Дональда Туска. Напомним, 28 января он встретился в городе Бяла Подляска на востоке Польши с руководителями таможенных служб трех воеводств — Подляского, Любельского и Подкарпатского, на территории которых образовались многокилометровые пробки из автопоездов и большегрузных автомобилей.

Премьер-министр пообещал таможенникам выработку нового закона о таможенной службе и прибавку к ежемесячной зарплате каждого сотрудника таможни в размере 500 злотых (около $200), которая будет начислена "задним числом" уже с 1 января. Представители Министерства финансов Польши сообщили, что учли часть требований бастующих и увеличивают с 1 февраля этого года штат таможни на границах с Украиной и с Белоруссией на 40 сотрудников, передает РБК.

Акцию протеста польские таможенники начали проводить неделю назад, требуя увеличения зарплаты, снижения возрастной планки выхода на пенсию, а также улучшения условий труда. Протестующие не создавали никаких забастовочных комитетов и не принимали петиций, а просто в массовом масштабе стали брать медицинские освобождения от работы или уходить в отпуск за свой счет. Поэтому, считают наблюдатели, для возвращения на рабочие места всех участников акции протеста потребуется еще несколько дней.

Между тем, на фоне недовольства, возникшего в результате остановки движения на восточной границе Польши, накаляется и политическая обстановка. Так, Белоруссия уже обвинила Польшу в нарушении международных обязательств, поскольку забастовка наносит многомиллионный ущерб Белоруссии, так как белорусские грузовики заблокированы на границе, равно как украинские, польские и др.

Аналогичные претензии выдвинула украинская организация работодателей транспорта. Киев также требует от Польши компенсации ущерба, нанесенного украинским перевозчикам, экспортерам и импортерам в результате забастовки.

Вслух.ру 30.01.08