08.05.19

Попытки незаконного ввоза алкоголя в Псковскую область участились в майские праздники

В выходные и праздничные майские дни увеличилось число случаев незаконного ввоза алкоголя из стран Евросоюза через пункты пропуска Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской таможни.

Первый заместитель начальника таможни Роман Бабинов рассказал, что на российско-латвийской границе на таможенном посту МАПП Убылинка гражданин пытался ввезти на таможенную территорию ЕАЭС 15,3 л алкогольной продукции, а в МАПП Лудонка зафиксированы попытки ввоза 10,7 и 11,9 литров алкоголя. На российско-эстонской границе на таможенном посту МАПП Куничина Гора пресекли ввоз 6,3 л спиртного, в МАПП Шумилкино – 10,2. Правила ввоза алкогольной продукции нарушали как граждане Российской Федерации, так и иностранцы.

Роман Бабинов подчеркнул, что превышение нормы беспошлинного ввоза алкоголя во всех случаях влечет административную ответственность. Гражданин, достигший 18-летнего возраста, может беспошлинно ввезти не более 3-х литров спиртного, при этом общее количество алкоголя, которое вправе ввезти один человек, составляет 5 литров.

С информацией о действующих правилах ввоза (вывоза) различных категорий товаров в ЕАЭС физическими лицами можно ознакомиться на сайте ФТС России или бесплатно проконсультироваться в любом таможенном органе.

Псковское агентство информации