17.04.06

Попытки возмещения экспортного НДС по программам для ЭВМ

По компьютерным программам, поставленным на экспорт НДС не возмещается, поскольку экспортная реализация компьютерных программ для ЭВМ не является объектом обложения НДС. ОАО "Тантал" через комиссионера - ЗАО НТЦ "ЦНИИС Тантал" - заключило внешнеэкономические контракты с Фирмой "Aurita Inc" (США).

Предметом данных контрактов является купля-продажа центра технической эксплуатации, функционального программного обеспечения, системы управления эксплуатационными данными, текста программы, входящего в состав программного обеспечения центра технической эксплуатации цифровой системы коммуникации, программного обеспечения С-32, комплекса самоконтроля, текста программы, технической документации, входящей в состав программного обеспечения центра технической эксплуатации цифровой системы коммутации, программного обеспечения С-32 цифровой системы коммутации, базы данных центра технической эксплуатации и служебного терминала, текста программы, входящей в состав программного обеспечения центра технической эксплуатации цифровой системы коммутации.

После доработки программы были поставлены на экспорт. После этого общество заявило к возмещению НДС, ввиду того, что компакт-диски, содержащие компьютерные программы вывезенные в таможенном режиме экспорта облагаются НДС по ставке 0%. Предметом контрактов названы экземпляры программ на магнитных носителях - CD-дисках.

Арбитражный суд кассационной инстанции указал следующее. Согласно п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 23.09.92 N 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" авторское право на программы для ЭВМ и базы данных не связано с правом собственности на их материальный носитель.

По условиям контрактов покупатель приобрел программы для использования в хозяйственной деятельности, то есть к нему перешло право на использование программ.

Поэтому вывод суда 1-й инстанции о том, что товаром, вывезенным в таможенном режиме экспорта, в данном случае являлись компакт-диски с компьютерными программами является неправильным.

В отношении передачи авторских прав и иных аналогичных прав действует режим налогообложения услуг, установленный пп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса: объект налогообложения (реализация работ и услуг на территории Российской Федерации) возникает в том случае, если покупатель упомянутых объектов гражданских прав осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Поскольку продажа была осуществлена в режиме экспорта, операции, осуществленные Обществом по названным внешнеэкономическим договорам, не образуют объекта обложения налогом на добавленную стоимость и правила о возмещении этого налога к ним не применяются.

В данном случае суммы налога, уплаченные продавцам, согласно ст. 170 НК РФ подлежали отнесению на себестоимость.

Постановление ФАС Приволжского округа от 17.02.06 N А57-4075/05-26 Судебная практика; 17.04.06