13.09.18

Попытку незаконного ввоза валюты на сумму почти 40 тыс. долл. пресекли на Шереметьевской таможне

Попытку незаконного ввоза валюты на общую сумму почти 40 тыс. долл. пресекли на Шереметьевской таможне, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сотрудники Шереметьевской таможни (ФТС России) на «зеленом коридоре» остановили 33-летнюю гражданку России, прилетевшую из Риги, которая пыталась незаконно переместить через таможенную границу ЕАЭС около 40 тыс. долл. Так, пассажирка на вопрос о наличии у нее денежных средств заявила, что имеет при себе 10 тыс. евро, и еще наличные деньги друзей. Однако к осмотру предъявила денежные средства в размере 41 тыс. 575 евро и 860 долл.», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, общая сумма наличных денежных средств, незаконно перемещенных, в долларовом эквиваленте составила 49 тыс. 257 долл., из них незаконно перемещенных 39 тыс. 257 долл., что по курсу Центробанка РФ составило 2 млн 709 тыс. 887 руб.

«По окончанию таможенного контроля пассажирке было возвращено под расписку 8 тыс. 590 евро - эквивалент сумме разрешенной к перемещению через таможенную территорию ЕАЭС без обязательного таможенного декларирования в письменной форме. В действиях гражданки усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 200.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных, совершенное в крупном размере», - заключили в пресс-службе.

Агентство Москва