16.10.20

Порт «Бронка» консолидирует грузы для Севморпути

Для формирования единой грузовой партии будет разработан и реализован проект консолидации грузов.

ММПК «Бронка» и «Логистический кластер Северо-Запада России» 15 октября 2020 года на базе комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Агрегатор грузооборота Северного морского пути». Об этом сообщает пресс-служба ООО «Бронка Групп».

Основной целью соглашения является регулирование вопросов сотрудничества в сфере консолидации грузов участников кластерного проекта «Агрегатор грузооборота Северного морского пути», а также разработка инноваций в сфере портовой переработки грузов.

Отмечается, что в рамках подписанного соглашения будет разработан и реализован проект консолидации грузов для формирования единой грузовой партии и дальнейшей отправки груза по Северному морскому пути.

«Развитие Северного морского пути входит в число ключевых российских проектов. Сегодня Санкт-Петербург выступает как конечная точка в транзите грузов по Севморпути. Поэтому участие в реализации данного кластерного проекта с целью развития грузовой базы, роста грузопотока и увеличения экономических показателей – важная задача, стоящая сегодня перед участниками транспортно-логистического рынка Санкт-Петербурга и Северо-Запада в целом. Мы рады начать сотрудничество с Ассоциацией »Единая Логистика» в рамках данного кластерного проекта и надеемся на скорейшее решение сформированных целей и задач», – отметил Алексей Шуклецов.

ММПК «Бронка» – единственный глубоководный порт Санкт-Петербурга, способный принимать суда длиной до 347 м, шириной до 50 м и осадкой до 13 м. Порт «Бронка» специализируется на перевалке контейнеров, накатных и генеральных грузов. Введен в эксплуатацию 15 декабря 2015 года.

На сегодняшний день ММПК «Бронка» способен обрабатывать около 1,9 млн TEU в год и более 260 тыс. ед. автомобильной и специальной техники.

Ассоциация «Единая логистика» является управляющей компанией кластера «Логистический кластер Северо-Запада России», основной целью создания которого является развитие транспортно-логистической инфраструктуры региона в интересах потребительского сектора и в интересах валового регионального продукта Санкт-Петербурга.

Кластер объединяет 49 организаций, которые представляют все направления логистики от транспортно-экспедиторских услуг до научной деятельности и опытно конструкторских работ в сфере логистики.

PortNews