04.02.05

Порт Гамбург: планируется увеличение грузооборота

Общий грузопоток порта Гамбург к 2015г. может составить 222 млн.т., а контейнерный грузопоток, в свою очередь, может увеличиться до 18 млн. TEU согласно прогнозу развития грузопотоков на период до 2015г., подготовленному Институтом по Морским перевозкам и Логистике (г.Бремен).

По данным Сената города Гамбург и руководства порта Гамбург уже к 2009г. вполне реально ожидать увеличения контейнерного потока до 12 млн.TEU. А показатель в 18 млн.TEU может быть достигнут не к 2015г., как прогнозирует Институт Морских перевозок и Логистики, а несколько позднее к 2017г.

Однако Сенат Гамбурга принял решение об увеличении размеров инвестиций и финансирования Программы развития порта Гамбург: в ближайшие 5 лет финансирование программ развития порта и инфраструктуры будет увеличено до 262,4 млн. В целом с 2005 по 2009г. в порт будет инвестировано 746 млн.

Программа инвестиций предполагает систематическое и обширное развитие порта и прилегающей инфраструктуры. Наряду с развитием существующих портовых мощностей предусматривается подготовка к перепрофилированию и развитию незадействованных мощностей в восточной и средней части порта. Кроме того, будет осваиваться территория в районе нового терминала Альтенвердер с целью размещения там складов и логистических терминалов.

Параллельно росту спроса на портовые мощности растут потребности в совершенствовании и остальной транспортной инфраструктуры города. Особое внимание будет уделено поддержке глубин в акватории порта и подходных каналов; развитие железнодорожных коммуникаций, включая развитие информационной системы портовой железной дороги; развитие автомобильных дорог; углубление фарватера реки Эльба.

После запуска новых терминалов можно ожидать дальнейшего увеличения грузооборота, а это повлечет за собой необходимость развивать резервные территории Гамбургского порта в районе Моорбург. Решение о развитии территорий в Моорбурге будет принято в ближайшие несколько лет.

На сегодняшний день в области портовой индустрии в Гамбурге заняты около 140 тыс. человек. Развитие портовой инфраструктуры даст возможность создания новых рабочих мест не только в Гамбурге, но и в близлежащих федеральных землях.

Лариса Бойкова
РЖД-Партнер 04.02.05