30.06.09

Порт в Усть-Луге задушит эстонский мазутный транзит

Предстоящее открытие мазутного терминала порта Усть-Луга означает, что уже в будущем году количество мазута, проходящего транзитом через Эстонию, начнет снижаться, предполагает Союз портовых операторов Эстонии.

Член правления Союза Эрик Лайдвеэ не согласен в этом отношении с руководителем эстонской Ассоциации логистики и транзита Аго Тийманом, который в пятницу сказал в интервью порталу E24, что не стоит воспринимать слишком серьезно предупреждение российского вице-премьера Сергея Иванова о скорой сдаче порта в эксплуатацию. «Однако данные российских информационных агентств, подтверждающиеся нашими данными, явно свидетельствуют о том, что мазутный терминал в Усть-Луге осенью будет сдан в эксплуатацию, - сказал Лайдвеэ. - Когда это произойдет, ясно, что транспортировка через этот порт обойдется дешевле, и грузопоток постепенно сместится туда. Предприятия Eesti Raudtee и Tallinna Sadam учли это обстоятельство в своих прогнозах на текущий год, так что паники нет, снижение мазутного транзита ни для кого не станет неожиданностью».

По утверждению Лайдвеэ, уже в ближайшем будущем примерно половина из двух десятков миллионов тонн мазута, проходящих сейчас через Эстонию, может направиться через терминал порта Усть-Луга. Наибольшие убытки понесет в результате этого Eesti Raudtee, поскольку эстонские порты будут использовать свои терминалы в основном для складирования.

Мазут как биржевой товар с неустойчивой ценой владельцы и посредники зачастую складируют в промежуточных складах в ожидании подходящей рыночной цены для продажи.

Postimees; 30.06.09