29.09.17

Порт "Высоцк" наращивает грузооборот

Объем грузооборота порта "Высоцк" в январе-августе 2017 года составил 11 миллионов 749,6 тысячи тонн, что на 4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, следует из материалов администрации морских портов Балтийского моря.

Объем перевалки нефтепродуктов в порту снизился в сравнении с январем-августом 2016 года на 2% и составил чуть более 7 миллионов тонн, объем перевалки угля и кокса вырос на 16% - до 4 миллионов 700,6 тысячи тонн.

Морской порт "Высоцк" расположен в Выборгском районе Ленинградской области, в северной части острова Высоцкий в Финском заливе, в 90 км от Санкт-Петербурга и в 50 км от российско-финляндской границы.

Порт состоит из угольного, нефтеналивного и удаленного терминалов. Терминалы не имеют общих сухопутных границ и находятся на расстоянии 12 км по шоссе друг от друга. К угольному терминалу проложены железнодорожная и автомобильная дороги.

В порту работают две стивидорных компании - ООО "Порт Высоцкий" и ООО "РПК-Высоцк-Лукойл-II". "Порт Высоцкий" специализируется на перевалке российского угля на экспорт в страны Западной Европы.

Вход судов в порт и выход из порта осуществляется круглосуточно в течение года.

Напомним, накануне председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта "Высоцк" для строительства терминала по отгрузке сжиженного природного газа.

Порт расширяется за счет включения в состав его границ земельного участка, предназначенного для строительства морского терминала в районе компрессорной станции "Портовая". Министерству транспорта Российской Федерации поручено в течение шести месяцев представить проект распоряжения правительства об изменении границ порта.

Предполагается, что мощность терминала достигнет двух миллионов тонн газа в год, планируется обслуживание судов вместимостью до 170 тысяч кубических метров. Отмечается, что в составе терминала будут созданы, в частности, якорная стоянка судов, причал отгрузки сжиженного природного газа, причалы для приема крупногабаритных грузов и оборудования. Кроме того, планируется строительство волнозащитного сооружения, зданий терминала, объектов энергообеспечения. Проект реализуется за счет средств ПАО "Газпром".

Терминал по сжижению и регазификации природного газа в порту "Высоцк" строит ООО "Криогаз-Высоцк". 51% акции компании Газпромбанк 17 июля продал "Новатэку".

Соглашение о строительстве терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту "Высоцк" было подписано губернатором Ленобласти Александром Дрозденко и директором "Криогаза" Рышардом Рудницки в рамках XX Петербургского международного экономического форума.

Проект включает и строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода "Ленинград — Выборг — Госграница" на территории Высоцкого городского поселения Выборгского района Ленинградской области. Газпромбанк сообщал о планах инвестировать в проект 40-50 миллиардов рублей.

Договор на строительство комплекса по сжижению природного газа "Портовая" в Выборгском районе Ленинградской области стоимостью 127 миллиардов рублей был подписан в октябре 2016 года. По суммарной мощности и рабочему давлению станция для транспортировки газа по "Северному потоку" является самой мощной в мире.

47 новостей