09.02.12

Порты Украины снижают стоимость контейнерного транзита

Правительство Украины инициирует снижение стоимости услуг портов по работе с транзитными контейнерами.

Соответствующий проект выдвинуло Мининфраструктуры в интересах сохранения существующих и привлечения дополнительных объемов транзитных грузов.

Нововведение касается транзитных контейнеров, перерабатываемых в режиме траншипмента (перемещение транзитных контейнеров в сообщении море-море, без выхода за пределы пункта пропуска либо зоны таможенного контроля). Предусматриваемый механизм удешевления – отмена ледового сбора для судов-контейнеровозов, перевозящих данные грузы.

По оценке министерства, созданию привлекательных условий для трансшипмента через порты способствовал ряд протекционистских тарифных мер – предоставление скидки на перевалку и снижение ставки за пользование причалами. Вразрез этому положению действует взимание ледового сбора, удорожающее услугу по обработке трансшипмента на уровне $28–56 за контейнер (в зависимости от типоразмера). Ледовый сбор стал фактором, поставившим Одесский порт, где осуществляется работа с контейнерами в режиме трансшипмента, в неконкурентное положение по отношению к румынской Констанце. «Портом было получено предупреждение перевозчика – контейнерной линии CMA CGM – относительно переориентации транзитного грузопотока на порт Констанца в случае увеличения стоимости переработки контейнеров», – указано в обосновании проекта.

Согласно данным Мининфраструктуры, в период действия ледовой кампании сезона 2011 г. порт не получил ни единого трансшипментного контейнера. Соответственно, предлагается ввести 100-процентную отмену ледового сбора для судов, работающих с данным грузопотоком. Ожидается, что недополучение доходов от ледового сбора будет перекрыто поступлениями от растущих объемов контейнерного транзита.

РЖД-Партнер