19.06.15

Пошлина на экспорт зерна из России введена на сельхозгод

«Пока не буду называть сроки (действия пошлины), она введена фактически на сельскохозяйственный год, даже если не де-юре, де-факто это так», - сказал Дворкович на полях ПМЭФ, передает РИА «Новости».

«Экспорт зерна из России в этом году составит 25-30 млн тонн, объем пшеницы в нем может снизиться несущественно», - добавил Дворкович.

15 мая правительство России приняло решение об отмене экспортной пошлины на пшеницу.

25 декабря 2014 года глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении с 1 февраля 2015 года экспортной пошлины на пшеницу в размере 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну.

Президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский заявил, что введение с 1 февраля экспортной пошлины на пшеницу приведет к снижению внутренних цен в России до уровня интервенционных – на 15%, до 10,1 тыс. рублей за тонну.

Напомним, 19 декабря сообщалось, что Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) приняла решение о прекращении закупки зерна в России «до тех пор, пока не стабилизируется ситуация с обеспечением зерна и его ценами на внутреннем рынке».

Взгляд.ру