14.06.11

Пошлина на импорт риса может быть увеличена

На прошлой неделе в адрес членов комиссии, представляющей интересы стран Таможенного союза, было направлено совместное обращение рисоводов Казахстана и России. В обращении речь идёт о необходимости повышения пошлины на ввоз на территорию Союза риса. Предполагается, что таким образом удастся защитить эту отрасль сельского хозяйства от дефолта.

Рисоводы стран Таможенного Союза рассчитывают собрать рекордный урожай риса в этом году. Поэтому, чересчур дешёвый азиатский рис сможет лишить рисоводов ожидаемой прибыли, которую они планировали потратить на расширение производства и ремонт оросительных систем. Также в планах отечественных и казахских рисоводов внедрение производства длиннозернового риса, который на сегодняшний день полностью импортируется.

Пошлина на ввоз риса повышалась правительством России в конце 2009 года и до сегодняшнего дня составляет 0,12 евро за каждый килограмм.

Если просьбу рисоводов комиссия союза удовлетворит, то размер пошлины увеличится до 0,2 евро за каждый ввезённый килограмм риса.

Перспектива повышения пошлины на импортный рис в свою очередь обеспокоила менеджеров компаний-переработчиков, которые прогнозирую значительное повышение цен на продукты питания, имеющие социальное значение.

СБЫТ.RU