20.07.09

Пошлины на аппаратуру GPS будут повышены

Пошлины на ввоз в Россию конечной аппаратуры GPS могут быть повышены не менее чем на 25%. По информации РИА Новости, об этом в пятницу заявил журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Минпромторг РФ с Федеральной таможенной службой направили в правительство предложение об обнулении всех ввозных пошлин на электронную компонентную базу ГЛОНАСС при одновременном резком повышении пошлин на ввоз конечной аппаратуры GPS.

Эти пошлины будут минимум на уровне 25%", - сказал Иванов. По его словам, ГЛОНАСС уже сегодня реально работает. "Мы практически закрыли вопрос с космической системой. В этом году мы гарантируем запуск еще нескольких спутников ГЛОНАСС и система станет глобальной", - сказал он.

В настоящее время Россия активно развивает международное сотрудничество в сфере ГЛОНАСС и уже сегодня подписаны два соглашения о вхождении в систему ГЛОНАСС - с Индией и Казахстаном. Проявили интерес к этой системе и другие страны, сказал вице-премьер.

По его словам, ведутся переговоры с европейскими партнерами о возможности стыковки системы ГЛОНАСС/GPS с новой европейской спутниковой навигационной системой Galileo. Он считатет, что приемник, совмещающий три системы, станет весьма конкурентоспособным.

Ранее представители Минпромторга сообщили о предложениях по введению заградительных пошлин на импортные GPS-приемники для создания преференций аппаратуре, использующей российскую спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС.

Сейчас ГЛОНАСС-навигаторы превышают GPS-устройства по цене, потребляемой энергии и массогабаритным характеристикам. Сообщения о проекте новых пошлин на навигаторы появились еще неделю назад и речь шла о их повышении с 5 до 50% от таможенной стоимости. Сообщалось, что пошлины на смартфоны с модулем GPS вводить не будут.

Предложение направлено в правительство Минпромторгом России и Федеральной таможенной службой. Минфин и Минэкономразвития рассмотрят его до конца июля.

ГЛОНАСС - аналог американской GPS и при наличии 24 спутников на орбите обеспечит погрешность в пределах 5,5 м. Система предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов. В перспективе орбитальную группировку планируется увеличить до 30 космических аппаратов.

19 июля 2009 г., ОРУЖИЕ РОССИИ