28.05.10

Пошлины на контейнерные перегружатели обнулят

27 мая 2010г. первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков провел очередное заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Как сообщили SeaNews в пресс-службе правительства, в целях поддержки российского автопрома Подкомиссия признала целесообразным сохранение беспошлинного режима ввоза отдельных видов холоднокатаного проката, используемого для промышленной сборки моторных транспортных средств.

В рамках работы по модернизации портовой инфраструктуры России участники заседания поддержали предложение «обнулить» сроком на 9 месяцев ставки ввозных таможенных пошлин на специализированное портовое оборудование, в т.ч. портальные контейнерные перегружатели.

Такое решение, отмечают в пресс-службе правительства, принято также с учетом отсутствия российских аналогов данного оборудования. Во время действия нового режима планируется провести мониторинг импорта этой продукции с целью оценки эффективности принятой меры.

Напомним, пик поставок кранового оборудования для перевалки контейнеров пришелся на прошлый год. Кто реально сможет воспользоваться предоставленными льготами, пока не очень понятно.

SeaNews; 28.05.10