21.10.09

Пошлины на поддержанные иномарки, возможно, снизят

Высокие таможенные тарифы на импортные товары серьезно мешают планам правительства

Россия может снизить таможенные пошлины на целый ряд товаров, чтобы вступить во Всемирную торговую организацию. Эта тема обсуждалась на заседании президиума правительства в понедельник. По мнению экспертов, снижение пошлин может значительно ускорить вступление России в ВТО. Отметим, что большинство участников организации давно настаивают на низких ввозных пошлинах в России, учитывая колоссальную емкость российского потребительского рынка для зарубежных экспортеров. Как сообщает Российская газета, эксперты ВТО считают, что принятые в "пожарном" порядке антикризисные меры по защите внутреннего рынка дали положительный эффект, но по мере выхода из кризиса их надо пересматривать. Поскольку искусственное ограждение от импорта расхолаживает российских производителей в плане конкурентоспособности и ведет, как правило, к росту цен.

"Возможное решение снизить ввозные таможенные пошлины - пока больше имиджевое, - считает эксперт по вопросам внешнеэкономической политики Сергей ХЕСТЯНОВ. - Это похоже на жест доброй воли по ускорению вступления России в ВТО". Да и сам факт такого предложения подтверждает, что единовременное вступление в ВТО, как планировалось ранее, всех трех стран-членов Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстана - вряд ли будет.

В связи с тем что с 1 января начнет действовать Таможенный союз этих стран, они сначала решили попытаться вступить в ВТО в рамках коллективных переговоров. Но разная степень продвижения этих переговоров, да и условий, предъявляемых от ВТО, затруднила "коллективное членство". Скажем, к завершающему этапу в переговорном процессе вплотную приблизилась Россия. Ускоряются переговоры с Казахстаном. Хотя, к примеру, по вопросам сельского хозяйства переговоры с ним, в отличие от России, пока находятся в начальной стадии. А вот с Белоруссией консультации по линии ВТО лишь начались.

Напомним, Россия пытается вступить в ВТО уже около 16 лет. В конце 2008 - начале 2009 года правительство, чтобы защитить от кризисных явлений российского производителя, ввело зградительные пошлины на целый ряд товаров, а также использовала методы нетарифного регулирования. Массовые протесты населения на Дальнем Востоке вызвало введение повышенных пошлин на поддержанные автомобили иностранного производства. Напомним, в результате импорт автомобилей из Японии упал в 8,5 раз.

Дейта.ру; 21.10.09