23.05.08

Пошлины отдыхают

Ростуризм предлагает «обнулить» таможенные пошлины с горнолыжного оборудования и туристических автобусов.

Инициатива ведомства появилась в утверждённой правительством стратегии развития туризма до 2015 года. По словам главы ведомства Владимира Стржалковского, список оборудования, которое избавят от таможенных сборов, сейчас формируется при участии Минэкономразвития, Федеральной таможенной службы и Минфина. «Речь идёт, в частности, о канатах для строительства канатных дорог, о кабинах, опорах и тормозных башмаках для горнолыжных трасс, туристических автобусах международного класса, – заявил вчера г-н Стржалковский. – Сейчас детально решается вопрос о том, на что и насколько снижать».

В частности, автобусы, имеющие право на отмену ввозных пошлин, должны иметь от 46 до 76 посадочных мест, туалет, кухню и спальное место для водителя. «Сегодня туристические компании платят и пошлину, и НДС, в итоге переплата выходит серьёзная, а альтернативы среди отечественных производителей, увы, нет», – добавил глава Ростуризма. Все эти меры, по его словам, снизят расходы на бизнес и как результат позитивно скажутся на конечной стоимости туристической услуги.

Эксперты позитивно восприняли планы чиновников, однако указывают, что от их реализации не стоит ждать серьёзного снижения цен на рынке. «Горнолыжные курорты – отдых для богатых, которым переплатить лишние сотни долларов не так уж принципиально, – говорит председатель Межрегионального профсоюза работников туриндустрии Леонид Дубинский. – Большинство горнолыжных баз в Краснодарском крае принадлежит государству, поэтому таможенные послабления выгодны для самого бюджета». Что касается туристических автобусов, то здесь, по мнению участников рынка, действительно существует дефицит. «Современные автобусы международного уровня сегодня стоят от $25 до 150 тыс. с учётом 12% таможенной пошлины, – продолжает г-н Дубинский. – И если в Москве и Санкт-Петербурге проблем с такими машинами нет, то в Центральной России автобусы в очень плохом состоянии. Однако никто из-за отмены пошлины удешевлять свои услуги не будет. Мы можем рассчитывать только на повышение комфортности, что, впрочем, тоже немало».

«Гудок», 23.05.2008