13.12.17

Посол Ирана заявил о важности транзитного коридора через Северную Осетию

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи считает, что необходимо развивать торговое взаимодействие с Северной Осетией. Для этого имеются все предпосылки, заявил он во Владикавказе 12 декабря после завершения международной научно-практической конференции «Иран и Северный Кавказ» на встрече с главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым.

Посол обратил внимание на увеличившийся товарооборот между Ираном и Россией, а также важность создания транзитного коридора через территорию Северной Осетии, отмечает пресс-служба главы республики.

«Прежде всего, для Ирана интерес представляет аграрный сектор экономики: производство зерна, кукурузных семян, мясопродукты. Можно наладить производство томатной пасты и фруктовых соков. У нас есть конкретные предложения и пути для их реализации. Мы готовы найти контрпартнера на территории Ирана с целью подписания меморандума о сотрудничестве», — сказал Санаи.

Заместитель министра промышленности, руды и торговли Ирана Моджтаба Хосротадж заметил, что для налаживания деловых контактов было бы полезно рассмотреть возможность авиасообщения между Тегераном и Владикавказом: «ведь бизнесмены дорожат временем».

Вячеслав Битаров поддержал эту идею, подчеркнув, что аэропорт «Владикавказ» имеет статус международного, а перелеты регулярностью один раз в неделю пользовались бы спросом и у жителей соседних республик.

Глава Северной Осетии в ходе встречи отметил, что в республике успешно функционирует Центр иранской культуры, ведется изучение персидского языка.

«Однако это мизерная часть наших реальных возможностей. Учитывая доверительные отношения между руководителями наших стран, мы в Осетии надеемся на расширение направлений и сфер нашего сотрудничества. Наша республика находится в очень важном геополитическом месте на Юге России. Фактически на сегодняшний день мы являемся единственным устойчивым автомобильным переходом из России в Закавказье и на Ближний Восток. Думаю, этой возможностью нужно активно пользоваться», — подчеркнул Битаров.

Северная Осетия заинтересована в приходе инвесторов, развитии частно-государственного партнерства. Этому благоприятствует и действующее республиканское законодательство, а в политической воле руководства республики и готовности к диалогу можно не сомневаться, заверил глава республики.

Сегодня в зале ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного университета им. К. Хетагурова прошла Международная научно-практическая конференция «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества».

Министр по делам Северного Кавказа РФ Лев Кузнецов, выступая в рамках мероприятия, отметил, что развитие взаимоотношений с Исламской Республикой Иран является одним из ключевых приоритетов концепции внешней политики России и стратегическое место в российско-иранских отношениях отводится межрегиональному сотрудничеству.

Евразия Daily