16.03.23

Посольство РФ указало на сохранение проблемы с экспортом зерна и удобрений

Проблемы с экспортом зерна и удобрений из РФ остаются, вопреки заявлениям США о наличии исключений из санкций. Таким образом 15 марта посольство РФ в Вашингтоне прокомментировало высказывания госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что зерновой сделке нельзя позволить прекратиться.

Отмечается, что «зацикленность» Вашингтона только на одной из двух взаимосвязанных частей зерновой сделки не способствует разрешению глобального продовольственного кризиса

«Показательно, что чиновник в очередной раз умолчал о серьезных проблемах с выполнением второго элемента пакетной сделки — Меморандума между Россией и ООН по нормализации росагроэкспорта. Его реализация продолжает хромать на обе ноги, прежде всего из-за санкционных «стараний» Запада», — говорится в заявлении.

Как уточнили в посольстве, несмотря на заверения Вашингтона о наличии гуманитарных «изъятий» из ограничительного режима, местные регуляторы установили «многочисленные барьеры», не позволяющие зерну и удобрениям из РФ беспрепятственно поступать на мировые рынки.

Среди нерешенных проблем упоминается затруднение финансового и транспортного сопровождения сделок по агротоварам, сохранение препятствий с выдачей страховок для сухогрузов. Помимо этого, до сих пор не возобновлена транспортировка аммиака по трубопроводу Тольятти – Одесса.

«Дошло до абсурда — Россия столкнулась с невообразимыми сложностями в гуманитарных, безвозмездных поставках химикатов беднейшим странам. Наша принципиальная линия остается неизменной — наименее развитые государства остро нуждаются в бесперебойном снабжении российской агропродукцией. Продолжим добиваться — не на словах, а на деле — прогресса в неукоснительном выполнении всех положений стамбульских договоренностей», — подчеркнули в диппредставительстве.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Запад продолжает спекулировать на тему продления зерновой сделки.

Также 15 марта Евросоюз (ЕС) поддержал продление зерновой сделки, но подчеркнул, что санкции не затрагивают экспорт российской сельхозпродукции и пищевых товаров.

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин 14 марта сообщил о том, что Россия приняла решение продлить зерновую сделку лишь на два месяца из-за отсутствия прогресса в вопросе поставок российских продовольствия и удобрений на мировые рынки. Он также назвал позицию Москвы важным сигналом о необходимости добиваться реальных результатов по зерновой сделке.

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что часть сделки, касающаяся российской стороны, до сих пор не выполнена, несмотря на все усилия генсека ООН Антониу Гутерриша. Представитель Кремля добавил, что сделка «не может стоять на одной ноге».

Продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна. В ноябре договор был продлен на 120 дней.

Известия