07.03.13

Поставки грузинского вина в Россию могут возобновиться в начале мая

Руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили удовлетворен итогами первого этапа инспектирования Роспотребнадзором грузинских предприятий - производителей вина и минеральной воды, изъявивших желание поставлять свою продукцию на рынок РФ, сообщает "Интерфакс".

"Проверка прошла довольно объективно и профессионально. Инспектирование было осуществлено почти на 40 винодельческих предприятиях и четырех заводах по производству минеральной воды, и фактически все они успешно сдали экзамен", - заявил Л.Давиташвили на брифинге в среду.

По его словам, исключение составили две винные компании, одна из которых оказалась неподготовленной к инспекции, а вторая не смогла пройти проверку.

"Думаю, итоги инспектирования в целом хорошие, поскольку на этом этапе 36 предприятиям вина и алкогольных напитков и всем четырем производителям минеральной воды разрешено предоставить образцы своей продукции для государственной регистрации в РФ", - сказал Л.Давиташвили.

Он сообщил, что, согласно договоренности, второй визит специалистов Роспотребнадзора в Грузию запланирован с 25 марта, в ходе которого будут проинспектированы остальные винодельческие предприятия, которые также собираются экспортировать свою продукцию на российский рынок.

"На этот раз инспекция охватит как оставшиеся в регионе Кахетии (Восточная Грузия) винзаводы, так и предприятия в Западной Грузии", - отметил Л.Давиташвили.

Глава Национального агентства считает, что процесс регистрации продукции в РФ, а также решение таможенных вопросов займут не более месяца.

"Предположительно, к концу апреля этот процесс будет завершен, после чего уже в начале мая могут возобновиться поставки грузинского вина и алкогольных напитков, а также минеральной воды на российский рынок", - сказал Л.Давиташвили.

Ранее в среду главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил агентству, что Роспотребнадзор разрешил более чем 30 грузинским производителям представить в Россию для государственной регистрации образцы вина и минеральной воды.

При этом он отметил, что дата возобновления поставок грузинских вин и минеральной воды еще не определена, поскольку есть ряд факторов, которые могут затянуть процесс.

Россия в 2006 году ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии.

ИА FlashNord