06.08.21

Поставки «Спутника V» в Бразилию откладываются

Поставки российской вакцины «Спутник V» в Бразилию откладываются на неопределенный срок. Реализация контракта, заключенного консорциумом северо-восточных штатов Бразилии с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), приостановлена. Причиной стала позиция Национального агентства по санитарному надзору (Anvisa).

«Соглашение, предусматривавшее покупку 37 млн доз вакцины, было приостановлено в связи с новыми ограничениями со стороны Национального агентства по санитарному надзору, а также отказом от использования препарата в рамках национального плана по иммунизации и отсутствием разрешения на импорт»,— сообщили в пресс-службе губернатора штата Пиауи Уэллингтона Диаса (цитата по ТАСС).

«Это вызывает сожаление. В Бразилии сейчас наблюдается высокая смертность — более 1 тыс. летальных исходов в день»,— казал губернатор. Он уточнил, что предназначавшиеся для Бразилии партии вакцины будут отправлены в Аргентину, Боливию и Мексику.

Ранее регулятор Anvisa одобрил ввоз российской вакцины против коронавируса «Спутник V» в целый ряд штатов Бразилии. Однако после соглашение заморозили в связи с новыми ограничениями, введенными регулятором.

Посол Бразилии в России в минувшем июне заявил, что страна намерена производить примерно 8 млн доз российской вакцины против коронавируса «Спутник V» в месяц. Произведенный препарат могли экспортировать в страны Латинской Америки. Также ранее в мае стало известно, что бразильская фармацевтическая компания Uniao Quimica начнет производство «Спутника V» в ожидании ее регистрации в стране.

Коммерсантъ