14.05.20

Постоянная зона таможенного контроля создана для поступающего на ГМК Удокан зарубежного оборудования

«В Новой Чаре создана постоянная таможенная зона и склад временного хранения, что позволит значительно сократить сроки таможенных процедур и ускорить строительство комбината, – отметил генеральный директор Байкальской горной компании Герман Миронов. – Мы благодарны Правительству Забайкальского края и Читинской таможне за меры по поддержке проекта».

В Каларском районе Забайкалья на железнодорожной станции Новая Чара создана постоянная зона таможенного контроля. Соответствующий приказ подписал начальник Читинской таможни, полковник таможенной службы Константин Стародубцев. Одновременно на месте строительства горно-металлургического комбината «Удокан» завершено строительство таможенного склада временного хранения на 600 контейнеров.

Склад занимает площадь около 50 гектаров в непосредственной близости от места строительства технологического комплекса, имеет ограждение и необходимую инфраструктуру, в соответствии с требованиями Таможенного законодательства.

По словам Германа Миронова, оборудование финской компании Outotec будет поступать на Удокан из 43 стран мира. Поставки будут, в частности, осуществляться из стран Европейского союза, Китая и ЮАР через таможенные пункты в Забайкальске, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

По словам Германа Миронова, первая поставка технологического оборудования, в частности, шаровых мельниц на площадку строительства запланирована на май 2020 года.

Забайкальский рабочий