30.01.17

Посылка не прошла таможню

Сотрудниками Уральской оперативной таможни пресечена попытка незаконного ввоза жителем г. Екатеринбурга сильнодействующих веществ из Республики Беларусь.

Оперативными сотрудниками Уральской оперативной таможни изъято 200 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон и 10 ампул нандролона деканоата.

Справка. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 метандиенон и нандролон включены в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации.

Сильнодействующие вещества поступили в адрес гражданина Российской Федерации в международном почтовом отправлении из Республики Беларусь.

Изъятые вещества - нандролон и метандиенон - относятся к лекарственным препаратам, ввоз на территорию РФ которых разрешен при наличии разрешительного документа. У задержанного документы, подтверждающие назначение ему ввезенных препаратов, отсутствовали.

Справка. В соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» ввоз физическими лицами для личного использования лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, включенные в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов.

По данному факту Уральской оперативной таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих веществ…» санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пресс-служба УТУ