28.08.09

Поволжская логистическая ассоциация предлагает создать Российскую ассоциацию логистов

Поволжская логистическая ассоциация (ПЛА) предлагает создать Российскую ассоциацию логистов.

Проблема объединения российских логистов назрела, пришло время ее решать, передает слова президента ПЛА Андрея Иванова пресс-служба организации.

По словам А.Иванова, проблемы логистики – всегда межрегиональные. Для их решения нужно консолидировать логистическую общественность в государственном масштабе. "Сделать логистику в каком-то одном регионе можно только на уровне внутригородских транспортных маршрутов. Все остальное – автомобильные перевозки, железнодорожные, тем более авиационные, речные и морские – требует решения задач на межрегиональном и федеральном уровне", - считает А.Иванов.

По его мнению, сегодня логистики нет даже на региональном уровне. Примером тому служит всем известная проблема автомобильных пробок в Москве: городской логистикой в столице никто не занимается, тогда как, например, в Берлине работает специальное ведомство, отвечающее за "сити-логистику".

В России логистикой как таковой занимаются только вынужденно и только портовые регионы: Ленинградская область, Краснодарский край, Ростовская область, Дальний восток, все остальные субъекты РФ от логистики "бегают", сказал президент ПЛА.

А.Иванов предложил логистам объединиться на базе ПЛА, но заметил, что готов вступить в подобный союз, основанный на любой другой базе. "Сегодня только в ПФО насчитывается более 20-ти отраслевых ассоциаций. Они есть у железнодорожников, экспедиторов, судовладельцев - практически у всех, кто имеет отношение к транспорту. Но единой политики не проводится", - отметил президент ПЛА.

Говоря о влиянии логистики, А.Иванов привел пример закрытия Черкизовского рынка. "Властные структуры после долгих размышлений разобрались с контрабандой на Черкизовском рынке. Но сделали это не на федеральном, а на муниципальном уровне. Черкизовский рынок может появиться снова - в другом районе столицы или в других регионах страны. Проблема чисто логистическая", - заявил президент ПЛА.

А.Иванов уверен, что побороть контрабанду можно, создав центры консолидации и обработки таможенных грузов, поступающих из Китая, а также центры реализации этих товаров. "Бизнес и сам может создать эти центры, но управление ими должно быть единым. Для решения, в том числе таких вопросов, и нужна Российская логистическая ассоциация", - подчеркнул президент ПЛА.

Поволжская логистическая ассоциация – межрегиональное некоммерческое объединение участников логистического рынка. Организована в 2004 году при поддержке аппарата полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе. На данный момент ПЛА объединяет более 70 компаний.

НТА - Приволжье; 28.08.09