26.03.09

Повышение пошлин «электронщикам» пока не помогло

Введение 15-ти процентных пошлин на ввоз в Россию телевизоров зарубежного производства не помогло калининградским предприятиям-электронщикам.

Об этом заявил заместитель министра экономики Правительства области Владимир Ашихин. Он отметил, что для того, чтобы главные мировые бренды вновь начали сборку своей продукции в Янтарном крае, пошлины нужно увеличить минимум до 20-ти процентов. Напомним, до обращения российского бизнеса в федеральные структуры о повышении пошлин, зарубежные производители платили 10-процентный таможенный сбор при ввозе товара в Россию. С марта этого года он увеличен до 15-ти процентов. А при вывозе телевизоров из России в Европу поставщик платит 14-ть процентов от стоимости товара. Получается, известным мировым производителям выгоднее в условиях кризиса давать заказ своим собственным заводам.

ВЛАДИМИР АШИХИН- ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНСИТРА ЭКОНОМИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы ещё раз обратились в Правительство и дали полное экономическое обоснование - почему нам надо именно 25%. На сегодняшний день вопрос по 25-ти процентам окончательно не решен. Мы надеемся, что решение будет».

ГТРК Калининград; 26.03.09