08.07.05

Повышение пошлины на вывоз древесины - не выход

8 июля на совещании в Красноярске по вопросам социально-экономического развития объединенного Красноярского края, Таймыра и Эвенкии министр экономики и развития РФ Герман Греф обсудил с участниками совещания ряд вопросов, касающихся Лесного кодекса РФ и ситуации в лесной отрасли края.

Первый вопрос, интересующий министра, касался повышения таможенной пошлины на вывоз древесины, сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews. По его мнению, "повышение пошлины - самое простое решение, но это ничего не даст, кроме закрытия множества мелких предприятий".

Заместитель губернатора Андрей Гнездилов отметил, что основным потребителем древесины является азиатский регион, предприятия которого стремятся вывозить из Сибири круглый лес и перерабатывать его за рубежом, тем самым снижая свои затраты, и следовательно, отчисления в консолидированный бюджет края и федерации. Таким образом, повышение пошлины в какой-то мере послужит компенсацией.

"Из 9 млн. кубометров древесины, добываемых в год, всего треть идет на переработку, остальное - круглый лес, идущий на экспорт", - подчеркнул заместитель губернатора Лев Кузнецов. Комплексного решения требует проблема переработки отходов лесного производства. Заместитель губернатора Эдхам Акбулатов привел пример Новоенисейского ЛХК - крупнейшего поставщика древесины на экспорт, который не может рассчитывать на успешное конкурирование на рынке без переработки отходов. В данном случае это поможет решить производство плит MDF и строительство ЦБК. Кроме того, одной из важнейших проблем отрасли в крае является все большая удаленность от инфраструктуры лесных ресурсов, находящихся на правом берегу Ангары.

Греф выразил мнение, что проблемы требуют комплексного решения. Так, должен быть проработан вопрос о предоставлении пользователям лесных участков на длительный срок (до 99 лет), созданы привлекательные условия для инвесторов, вкладывающих средства в инфраструктуру, лесовозные дороги и переработку древесины, и только в последнюю очередь должны быть повышены экспортные пошлины. "Возможно постепенное увеличение пошлин в течение нескольких лет, чтобы переориентировать инвесторов на переработку древесины, а не на вывоз кругляка", - подчеркнул он.

Regnum