02.02.12

Позиция Минтранса по лоцманам

В Моск­ве сос­то­ялась кон­фе­рен­ция лоц­ма­нов. Как со­об­щи­ли Se­aNews в пресс-служ­бе Минт­ран­са, по­зицию ми­нис­терс­тва на кон­фе­рен­ции из­ло­жил за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра де­пар­та­мен­та го­сударс­твен­ной по­лити­ки в об­ласти морс­ко­го и реч­но­го транс­пор­та Минт­ран­са Рос­сии Ви­та­лий Клю­ев.

«Ес­ли мы ус­та­нови­ли рай­оны обя­затель­ной лоц­манс­кой про­вод­ки, на­ша за­дача – обес­пе­чить на­личие лоц­ма­на», – ска­зал он. Слож­ность воп­ро­са зак­лю­ча­ет­ся в том, что есть морс­кие пор­ты, где пла­вание дос­та­точ­но слож­ное, бе­рего­вых СУДС нет, ус­та­нов­лен рай­он обя­затель­ной лоц­манс­кой про­вод­ки, од­на­ко обес­пе­чить на­хож­де­ние лоц­манс­кой служ­бы там эко­номи­чес­ки не­выгод­но из-за не­боль­шо­го ко­ли­чест­ва су­до­за­хо­дов и нез­на­чи­тель­но­го гру­зо­по­то­ка.

Ре­шение, по сло­вам В.Клю­ева, зак­лю­ча­ет­ся в том, что в Рос­сий­ской Фе­дера­ции долж­на быть соз­да­на еди­ная лоц­манс­кая служ­ба. «В ка­ком ви­де она бу­дет соз­да­на – не прин­ци­пи­аль­но, но долж­на быть еди­ная служ­ба, ко­торая обес­пе­чит вы­пол­не­ние обя­затель­ств го­сударс­тва по дос­тупнос­ти лоц­ма­на во всех рай­онах лоц­манс­кой про­вод­ки для лю­бо­го суд­на, ко­то­рое за­хо­дит в та­кие рай­оны».

SeaNews